Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Alonzo Morales, María Ester
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 15/01/1959
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Yucatán
Distrito: 2 (Progreso)
 Toma de
 protesta:
01/02/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio G, Piso 3
 Teléfono en cámara: 5036 0000 exts. 57187, 67073
Suplente de: Diputado Felipe Cervera Hernández 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Pesca (C. Diputados) Presidente 09/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 09/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 09/02/2012 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2007 Presidenta del DIF municipal de Progreso, Yucatán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Vicepresidenta de Asuntos Internacionales de la Federación Nacional de Municipios de México (FENAMM).
2010 2012 Presidenta municipal de Progreso, Yucatán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Cursos de Administración Pública, Desarrollo Social, Finanzas, Salud, Política y Economía.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria general en Multibanco Comermex.
2000 2004 Gerente en la empresa Carburantes y Lubricantes.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.