Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Pérez Santos, María Isabel
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 10/09/1966
Entidad: Veracruz
Ciudad: Los Reyes
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 18 (Zongolica)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H PISO 1
 Correo  electrónico: maria.perez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 7239
 Suplente: Barrientos De la Rosa, María Irene 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de seguimiento a nuevas inversiones en salud, recursos del Fonden y del Fondo de Reconstrucción de Entidades Federativas (C. Diputados) Integrante 14/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Café. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Familia. (C. Diputados) Integrante 23/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Niñez. (C. Diputados) Integrante 14/04/2010 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Laboró en el Centro Coordinador Indigenista, dependiente del Instituto Nacional Indigenista.
1987 1990 Promotora cultural de la Dirección general de Culturas Populares del CNCA en la Sierra de Zongolica.
1992 1994 Síndico de Los Reyes, Veracruz.
1995 1997 Directora del DIF en Los Reyes, Veracruz.
1995 1997 Agente municipal de la congregación de Ahuatepec en Los Reyes, Veracruz.
1998 2000 Técnico docente del Instituto Nacional para la Educación de los Adultos, en la coordinación de zona de Zongolica, Veracruz.
2005 2006 Coordinadora del Programa Cero Rezago Educativo, en la Sierra de Zongolica.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1984 Miembro activo del PRI.
1989 Secretaria del comité de la sección 1 del PRI, en Los Reyes, Veracruz.
1989 1989 Delegada auxiliar en la asamblea de elección para el secretario general de la Liga de comunidades agrarias en Atlanca, Los Reyes, Veracruz.
1990 Secretaria coordinadora municipal del PRI, en Los Reyes, Veracruz.
1991 1991 Delegada general del CDE de la Vanguardia Juvenil Agrarista de la CNC, en Los Reyes, Veracruz.
1993 1993 Secretaria de promoción financiera del CDM del PRI en Los Reyes, Veracruz.
1994 Delegada para la afiliación, de la organización femenil del PRI.
1994 Delegada de promoción del voto en Los Reyes, Veracruz.
1994 Delegada municipal del PRI en Los Reyes, Veracruz, para la integración de los comités de base y comités municipales indígenas.
1994 Promotora de voto de la CNC en Los Reyes, Veracruz.
1996 Delegada seccional en el municipio de Los Reyes, Veracruz.
1996 Delegada municipal para los trabajos del proceso de elección del comité municipal campesino de Atlahuilco, Veracruz.
1996 1996 Presidente del CDM del PRI en Los Reyes, Veracruz.
1997 Secretario general del CDM del PRI en Los Reyes, Veracruz.
1997 Delegada especial del PRI en el municipio de Tehuipango, Veracruz.
1997 Promotora del voto a favor del candidato del PRI a la presidencia municipal de Los Reyes, Veracruz.
1997 1997 Coordinadora y promotora del voto a favor del candidato del PRI a la diputación federal.
1998 Promotora del voto en la campaña por la gubernatura de Veracruz.
1998 Representante de precandidato ante la comisión municipal de Los Reyes, Veracruz.
1998 Alfabetizadora social del Frente ciudadano de alfabetización.
1998 2000 Presidenta del CDM del PRI en Los Reyes, Veracruz.
2000 Coordinadora de promoción del voto rural a favor de la campaña por la Presidencia de la República.
2001 2004 Presidenta municipal de Los Reyes, Veracruz.
2002 Miembro del Sindicato estatal de trabajadores al servicio de la educación (SETSE)
2005 2008 Secretaria de acción electoral del CDM del PRI en Los Reyes, Veracruz.
2007 2007 Representante personal de una diputada local de Veracruz.
2009 Integrante del Comité Regional Campesino.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesora Normalista.
1998 2003 Licenciatura en Pedagogía por la Universidad del Golfo, Orizaba Ver.
2002 Profesora en telesecundaria.
2003 2006 Maestría en Educación y Orientación Educativa por la UPAEP, de Tehuacan, Puebla.
2006 2008 Profesora de educación secundaria en la escuela Josefa Ortiz de Domínguez, en El Potrerillo, Ixhuatlán del Café, Veracruz.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Investigadora en el CDI - Zongolica, para la instalación de la radiodifusora cultural indigenista.
Operadora y locutora en lengua náhuatl de la XEZON , la voz de la Sierra de Zongolica.
1996 Diploma de participación en el programa de educación inicial, modalidad no escolarizada 1995-1996.
1999 Reconocimiento por altos logros en los programas del INEA, en la coordinación de zona durante 1998.
2001 Diploma otorgado por la Comisión Permanente de Asuntos indígenas de la LIX legislatura de Veracruz, por su participación como ponente en el foro de consulta ciudadana, "Progreso y tradición de los pueblos indígenas veracruzanos".
2001 Reconocimiento por su participación permanente en la creación y desarrollo de la extensión educativa nº 1 del Centro de Bachillerato Tecnológico Agropecuario.
2001 Constancia por su participación en el 8º congreso estatal de calidad celebrado en el WTC Veracruz.
2002 Honor al mérito municipal otorgado por la Alianza de escritores y periodistas gráficos de la República Mexicana.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.