Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Herrera Jiménez, Francisco
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 29/01/1965
Entidad: Veracruz
Ciudad: Misantla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 6 (Papantla de Olarte)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 1
 Correo  electrónico: francisco.herrera@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 7264
 Suplente: Tovar Lorenzo, Mariela 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de seguimiento a nuevas inversiones en salud, recursos del Fonden y del Fondo de Reconstrucción de Entidades Federativas (C. Diputados) Presidente 04/03/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial para dar seguimiento y supervisión de los resultados y avances del proyecto aceite del terciario del Golfo en el paleocanal Chicontepec. (C. Diputados) Secretario 23/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Análisis de Políticas de Creación de Nuevos Empleos. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Impulso a la Calidad Educativa. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Citricultura. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 Jefe del departamento de Telesecundarias de la SEC.
1984 1984 Regidor interino de Mecatlán, Veracruz.
1992 1995 Director de desarrollo municipal de Papantla, Veracruz.
1995 1997 Síndico segundo de Papantla, Veracruz.
1998 2000 Director de obras públicas de Papantla, Veracruz.
1999 1999 Supervisor de telesecundarias de la zona 74, en Cerro Azul, Veracruz.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2007 Diputado local en la LX legislatura del Congreso de Veracruz, por el PAN. Secretario de la Mesa Directiva.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente del Movimiento Ciudadano del Totonacapan en Veracruz.
1993 Vicepresidente del Frente Priísta por la Democracia de Papantla, Veracruz.
2002 Miembro activo del PRI.
1993 2000 Presidente del CEM de la Organización México Nuevo de Papantla, Veracruz.
2000 2000 Dirigente del Frente Democrático Misanteco.
2000 2000 Precandidato del PRI a la alcaldía de Papantla, Veracruz.
2003 2003 Candidato del PAN a diputado federal.
2008 2009 Presidente municipal de Papantla, Veracruz, por el PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor Normalista por la Normal Superior de Ciudad Madero, Tamaulipas.
Maestría en Educación.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.