Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Quiroz Cruz, Sergio Lorenzo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 12/07/1959
Entidad: Veracruz
Ciudad: Poza Rica
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 5 (Poza Rica de Hidalgo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H PISO 1
 Correo  electrónico: sergio.quiroz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 66213
 Suplente: Gómez González, Leobardo 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para dar seguimiento y supervisión de los resultados y avances del proyecto aceite del terciario del Golfo en el paleocanal Chicontepec. (C. Diputados) Presidente 09/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 Relevo-Supervisor de Área de Elaboración y Encargado de Proceso en Petróleos Mexicanos.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2010 Diputado local en la LXI legislatura del Congreso de Veracruz. Presidente de la Comisión del Trabajo y Previsión Social; vocal de la Comisión de Protección Civil.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político municipal del PRI.
Líder sindical de la sección 30 del STPRM.
Consejero político estatal del PRI en Veracruz.
1976 Miembro activo del PRI.
1999 Presidente del grupo político mayoritario del Frente de Resistencia y Unidad Sindical (FRUS) de la sección 30 del STPRM.
1999 Secretario general de la sección 30 del STPRM.
2003 2003 Precandidato a diputado federal.
2004 2004 Precandidato a la presidencia municipal de Coatzintla, Veracruz.
2004 2004 Candidato de la Alianza Fidelidad por Veracruz a diputado local por el distrito VI de Poza Rica, Veracruz.
2006 2006 Precandidato a diputado federal del PRI.
2009 Consejero político nacional del PRI.
2009 Secretario del interior y acuerdos de la sección 30 del Sindicato de Trabajadores Petroleros de la República Mexicana (STPRM).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1977 1979 Licenciatura en economía (Trunca)


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente del consejo directivo del Patronato del Instituto Tecnológico Superior de Poza Rica.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.