Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Díaz de León Macías, María Matilde Maricel
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 15/02/1962
Entidad: Aguascalientes
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Aguascalientes
Distrito: 3 (Aguascalientes)
 Toma de
 protesta:
04/02/2010
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51190
Suplente de: Diputado Raúl Gerardo Cuadra García 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Arquitectura y diseño


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Integrante 02/03/2010 31/03/2010 BAJA
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 02/03/2010 31/03/2010 BAJA
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 02/03/2010 31/03/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2001 Secretaria particular de la presidenta del DIF estatal de Aguascalientes.
2004 2010 Secretaria particular de la presidenta del DIF estatal de Aguascalientes.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2002 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1981 Carrera técnica en Diseño Gráfico.
2008 2010 Diplomado en Inglés.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1996 1998 Jefa del departamento de nuevo ingreso y relaciones públicas en el Colegio Oxford.
2003 2004 Gerente general de Servicios Administrativos Imperial S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.