Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Tolento Hernández, Sergio
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 22/12/1959
Entidad: Baja California
Ciudad: Mexicali
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California
Distrito: 1 (Mexicali)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: sergio.tolento@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51151
 Suplente: Briceño Cinco, Amintha Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para la Industria Manufacturera de Exportación. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de directores del Colegio de Bachilleres (COBACH).
2005 2006 Director de salud de Baja California.
2006 2007 Director general de la Promotora de las Comunidades Rurales y Populares de Mexicali.
2007 2009 Subsecretario de desarrollo social de Baja California a cargo del Programa Integral de Pavimentación y Calidad del Aire (PIPCA).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario del CDE del PAN en Baja California.
Miembro del sindicato de profesores del Colegio de Bachilleres de Baja California.
2004 2006 Secretario de acción ciudadana del CDM del PAN en Mexicali, Baja California.
2006 2009 Consejero estatal del PAN en Baja California.
2008 2009 Secretario de acción en el campo del CDE del PAN de Baja California.
2009 2012 Consejero estatal del PAN en Baja California.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente del COBACH de Baja California.
1980 Médico Cirujano.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la asociación Médicos Generales y Familiares de Mexicali A.C.
Miembro del Consejo de Medicina General.
Presidente del Comité de Honor y Justicia de la liga Campesina de Béisbol del Valle de Mexicali.
Miembro activo del Club de Leones Mexicali-Palaco A.C.
Responsable de servicios médicos dentales en brigadas médico asistenciales del Club de Leones Mexicali-Palaco A.C.
Presidente de los comités deportivos del poblado Francisco Murguía




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.