Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Mejía de la Merced, Genaro
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 22/05/1968
Entidad: Veracruz
Ciudad: Chicontepec
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 2 (Tantoyuca)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 1
 Correo  electrónico: genaro.mejia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 66183
 Suplente: Díaz Azuara, Norberta Adalmira 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para dar seguimiento y supervisión de los resultados y avances del proyecto aceite del terciario del Golfo en el paleocanal Chicontepec. (C. Diputados) Presidente 23/02/2010 18/01/2012 BAJA
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 18/01/2012 BAJA
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 08/04/2010 BAJA
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 20/04/2010 18/01/2012 BAJA
Energía (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 18/01/2012 BAJA
Especial del Seguimiento a las evaluaciones practicadas a los programas que conforman el Programa Especial Concurrente para el Campo. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 18/01/2012 BAJA
Especial para el Desarrollo de Microrregiones. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 18/01/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Jefe de la oficina de almacén e inventarios del Subcomité de adquisiciones, arrendamientos, servicios y enajenaciones de bienes muebles de la Secretaría de Desarrollo Regional.
1992 1992 Coordinador de zona del Instituto Nacional de Capacitación Agropecuaria.
1992 1993 Asesor técnico en el Departamento de Crédito y Asesoramiento Técnico del Banco de Crédito Rural.
1994 1995 Capacitador de la junta distrital ejecutiva del IFE, con cabecera en el distrito de Chicontepec, Veracruz.
1995 1995 Representante del Congreso de Veracruz ante la junta distrital electoral de Chicontepec, Veracruz.
1996 1997 Subdirector administrativo del Centro Estatal de Readaptación Social con sede en Perote, Veracruz.
1997 1998 Subdirector administrativo del Centro de Readaptación Social con cede en Pacho Viejo, en el municipio de Coatepec, Veracruz.
1999 2001 Subdirector administrativo del Hospital del ISSSTE en la zona de Orizaba, Ver.
2001 2004 Jefe del departamento de obras y servicios generales de la delegación estatal del ISSSTE en Veracruz.
2005 2006 Subdirector de Programas Sociales de la Secretaria de Desarrollo Regional (SEDERE)
2006 2009 Director general de políticas y programas de desarrollo social de SEDESMA. Director del Programa Piso Firme.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Integrante de la Comisión de Asuntos Indígenas de la Cámara de Diputados
2009 2012 Integrante de la Comisión de Energía de la Cámara de Diputados
2009 2012 Integrante de la Comisión Especial del Seguimiento a las evaluaciones practicadas a los programas que conforman el Programa Especial Concurrente para el Campo. de la Cámara de Diputados
2009 2012 Integrante de la Comisión Especial para el Desarrollo de Microrregiones. de la Cámara de Diputados
2010 2012 Integrante de la Comisión de Comunicaciones de la Cámara de Diputados


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Médico Veterinario Zootecnista por la Universidad Veracruzana.
2005 2007 Maestría en Gobierno y Administración Pública.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Reconocimiento por la labor que permitió la recertificación de la Unidad como Hospital amigo del niño y de la madre, y certificación como hospital de calidad por el Consejo de Salubridad.
Reconocimiento por haber cumplido con los requisitos exigidos por el Consejo de Salubridad y haber obtenido la acreditación de la unidad como hospital general de calidad.
Reconocimiento por el desempeño laboral mostrado durante el año 2000 en la clínica hospital 300700 del ISSSTE Orizaba, logrando obtener por segundo año consecutivo finanzas sanas en el ejercicio presupuestal.
1999 Reconocimiento por el excelente desempeño laboral mostrado en la Clínica hospital del ISSSTE zona Orizaba, logrando obtener finanzas sanas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.