Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Díaz Azuara, Norberta Adalmira
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 06/06/1948
Entidad: Veracruz
Ciudad: Tantoyuca
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 2 (Tantoyuca)
 Toma de
 protesta:
01/02/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 1
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 66183
Suplente de: Diputado Genaro Mejía de la Merced 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 09/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 09/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Seguimiento a las evaluaciones practicadas a los programas que conforman el Programa Especial Concurrente para el Campo. (C. Diputados) Integrante 09/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial para dar seguimiento y supervisión de los resultados y avances del proyecto aceite del terciario del Golfo en el paleocanal Chicontepec. (C. Diputados) Integrante 24/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial para el Desarrollo de Microrregiones. (C. Diputados) Integrante 09/02/2012 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Consejo Social del Instituto Veracruzano de las Mujeres.
2008 2010 Regidora en Tantoyuca, Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2004 2012 Delegada del Organismo Nacional de Mujeres del PRI (ONMPRI) en Tantoyuca, Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1965 1968 Licenciatura en Educación Primaria.
1969 2003 Profesora de la SEP.
1974 1978 Maestra de Danza Folklórica.
1975 1978 Maestra en Educación Artística.
1977 1992 Directora de Escuela de Danza.
1980 1982 Maestra de Danza Folklórica.
2005 2006 Diplomado y Máster en Programación Neurolingüistica y Metafísica.
2006 2006 Seminario de Identidad.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1966 1999 Tesorera en el Instituto de Investigación y Difusión de la Danza Méxicana, A.C.
1988 1992 Delegada por Veracruz del Instituto de Investigación y Difusión de la Danza Mexicana, A.C.
1990 1993 Presidenta de la Comisión de Honor y Justicia del Instituto de Investigación y Difusión de la Danza Mexicana, A.C.
1991 1991 Publicó el libro La Danza de los Chules del Municipio de Tantoyuca.
1996 1996 Publicó el libro La Danza de Moctezuma.
2001 2004 Presidenta de la Comisión de Honor y Justicia del Instituto de Investigación y Difusión de la Danza Mexicana, A.C.
2003 2003 Publicó la editorial Educación Artística Integral.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.