Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Orduño Valdez, Francisco Javier
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 08/01/1955
Entidad: Baja California
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California
Distrito: 2 (Mexicali)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: francisco.orduno@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59339
 Suplente: Cano Valadez, Mónica 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial encargada de estudiar, analizar, evaluar y supervisar el funcionamiento de las aduanas, puertos y aeropuertos nacionales, en relación con la entrada de mercancía ilegal, el tráfico y contrabando de armas, estupefacientes y sustancias adictivas. (C. Diputados) Secretario 21/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Secretario 29/03/2012 31/08/2012 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 04/06/2012 31/08/2012 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Presidente 21/12/2010 31/01/2011 BAJA
Especial sobre la No Discriminación. (C. Diputados) Secretario 23/03/2010 27/04/2010 BAJA
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 29/04/2011 BAJA
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 30/04/2012 04/06/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 1993 Director de administración e inversión pública de la Secretaría de Asentamientos Humanos y Obras Públicas del estado.
1993 1995 Subdirector de administración y finanzas de la Comisión de Servicios de Agua de B. C.
1995 1998 Director de recursos humanos de la Oficialía Mayor del gobierno de BC.
1998 2001 Oficial mayor del municipio de Mexicali, BC.
2002 2004 Subdelegado administrativo de la SAGARPA en BC.
2004 2007 Director de programación y gasto interno en el Congreso de Baja California durante la XVIII legislatura.
2007 2009 Director general de la Comisión Estatal de Servicios Públicos de Mexicali (CESPM), BC.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de campaña del candidato a la presidencia municipal de Mexicali.
Coordinador de campaña para gobernador de Baja California.
1994 1996 Secretario general del comité distrital del PAN en Mexicali.
1998 1999 Vocal de organización del CDM del PAN en Mexicali, Baja California.
2000 2003 Consejero estatal del PAN. Presidente de la Comisión de Afiliación.
2008 2009 Secretario de finanzas del CDE del PAN en Baja California.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1979 1983 Licenciatura en Contaduría Pública.
1991 1991 Diplomado en Administración Pública y Ciencias Políticas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Contador público y asesor en el despacho Ortiz, Orduño y Asociados.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1991 Miembro del Colegio de Contadores Públicos de Mexicali, A.C.
1992 Miembro del Instituto Nacional de Contadores A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.