Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Mancillas Amador, César
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 21/05/1958
Entidad: Baja California
Ciudad: Ensenada
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California
Distrito: 3 (Ensenada)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: cesar.mancillas@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59173
 Suplente: Marín Durán, Alfredo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Pesca (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para Impulsar el Desarrollo de la Industria Vitivinícola y Productos de la Vid (C. Diputados) Integrante 21/05/2010 31/08/2012 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 1999 Delegado de Desarrollo Social del gobierno de Baja California en Ensenada.
1999 2001 Primer secretario de desarrollo social del gobierno de Baja California.
2001 2003 Director de la Comisión estatal de servicios públicos (CESPE) de Ensenada, Baja California.
2003 2004 Subsecretario general de gobierno en Ensenada, Baja California.
2008 2009 Secretario de pesca y acuacultura de Baja California.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 1998 Consejero nacional del PAN.
2004 2007 Presidente municipal de Ensenada, Baja California.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1978 1982 Licenciatura en Ciencias Químicas por la UABC.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1982 1984 Fundador y administrador de purificadora de Agua Real del Castillo.
1983 Dueño de la comercializadora de abarrotes Distribuidora Mancillas, en Ensenada, Baja California.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.