Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Cortez Mendoza, Jesús Gerardo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 28/01/1963
Entidad: Baja California
Ciudad: Tijuana
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California
Distrito: 4 (Tijuana)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: jesus.cortez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59255
 Suplente: Flores Alvarez, Jesús Miguel 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para el Desarrollo de Microrregiones. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Industria Manufacturera de Exportación. (C. Diputados) Integrante 21/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1998 Delegado municipal de la Presa en el municipio de Tijuana, BC.
1999 2001 Administrador de la SEDESOL en Baja California, delegación Tijuana.
2006 2008 Responsable de programas del hábitat en la zona costa en la SEDESOL delegación Baja California.
2008 2009 Asesor y coordinador de la mesa de prevención y atención de invasiones en la Subsecretaría de Gobierno en Tijuana, BC.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2004 Diputado local de la XVII legislatura en el Congreso de Baja California. Integrante de la Comisión de Hacienda; presidente de las comisiones de Estudios Hacendarios y Presupuesto, y de Vigilancia de la Oficialía Mayor; secretario de la Comisión de Fortalecimiento Municipal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1992 1993 Coordinador de eventos del Comité Distrital del PAN en Tijuana, Baja California.
1993 1996 Presidente del Comité Distrital del PAN en Tijuana, Baja California.
2000 2001 Secretario de capacitación del Comité Distrital del PAN en Tijuana, Baja California.
2006 2009 Consejero estatal del PAN en Baja California. Miembro de la comisión de orden.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1974 1977 Técnico en Contaduría Privada en la academia Com. Inc. Gran Bretaña, en Tijuana, BC.
1982 1984 Profesor de las materias de contabilidad y cálculo mercantil en las academias comerciales Aquiles Serdán y Dr. Jaime Torres Bodet.
2000 2000 Diplomado en Administración Pública en el Centro de Capacitación de Estudios Fiscales y Finanzas Públicas de BC.
2000 2001 Curso de Congresos Locales reconocido e impartido por la Universidad Autónoma de Baja California.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1977 1981 Empleado administrativo en el Centro Educativo Gran Bretaña.
1981 1995 Contador interno en Pavimentos Económicos filial de la constructora La Salle, S. A. de C. V.
1998 1999 Propietario de la dulcería Grisel en Baja California.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.