Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Mariscales Delgadillo, Onésimo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 16/02/1953
Entidad: Sinaloa
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sonora
Distrito: 7 (Navojoa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 4
 Correo  electrónico: onesimo.mariscales@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 56051
 Suplente: Amarillas Urias, Patricia Elena 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial en Materia de Protección Civil. (C. Diputados) Secretario 09/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Impulso a la Calidad Educativa. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a la Problemática Surgida por los Conflictos Mineros en el País. (C. Diputados) Integrante 29/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para el Desarrollo de Microrregiones. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1991 Regidor de Navojoa, Sonora.
1991 1994 Oficial mayor de Navojoa, Sonora.
1991 1994 Coordinador municipal de los Consejos de Participación Social, en Navojoa, Sonora.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la LVII legislatura del Congreso de Sonora. Secretario de la Mesa Directiva. Presidente de la Comisión de Educación y Cultura y secretario de la Segunda Comisión de Hacienda. Presidente de la Comisión Permanente.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político estatal del PRI en Sonora.
Secretario de organización del Comité Directivo Municipal de Novojoa del PRI.
1972 1973 Secretario de trabajo y conflictos delegación D I 10, Nogales, Sonora.
1982 1984 Coordinador en la región mayo II de la sección 28 del SNTE en Navojoa-Álamos, Sonora.
1983 1985 Secretario de acción electoral del CDM de la CNOP en Navojoa, Sonora.
1986 1989 Coordinador en la región Mayo II de la sección 28 del SNTE en Navojoa-Álamos, Sonora.
1987 1989 Secretario de acción social del CDM del PRI Navojoa, Sonora.
1988 Integrante del CEPES en Navojoa, Sonora.
1989 1990 Secretario de acción popular del CDM del PRI Navojoa, Sonora.
1989 1992 Secretario de orientación ideológica y sindical de la sección 28 del SNTE.
1989 1992 Secretario general del CDM de la CNOP en Navojoa, Sonora.
1990 1990 Delegado efectivo al Primer Encuentro Internacional sobre Educación y Sindicalismo realizado en la Ciudad de México.
1990 1990 Delegado efectivo a la XIV Asamblea Nacional del PRI realizada en la ciudad de México.
1992 2003 Consejero político municipal del PRI en Navojoa, Sonora.
1995 1998 Coordinador estatal de los grupos técnicos pedagógicos de la sección 28 del SNTE.
1996 1996 Comisionado por el CEN del SNTE en la sección 16 de Jalisco.
1997 1997 Delegado efectivo al Segundo Congreso Nacional de Educación, celebrado en la ciudad de Veracruz.
1998 1998 Comisionado por el CEN del SNTE en la sección 18 de Michoacán.
1998 1998 Coordinador estatal de Brigadas cívicas a favor del voto y la democracia en Sonora, dentro del proceso interno del PRI para elegir al candidato a la presidencia de la República.
1998 1999 Secretario de operación y acción política del CDM del PRI en Navojoa, Sonora.
2000 2000 Delegado efectivo al tercer Congreso Nacional de Educación, Política, en la sección 28 del SNTE.
2002 2003 Secretario de organización del CDE de la CNOP en Sonora.
2006 2009 Presidente municipal de Navojoa, Sonora.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1968 1971 Profesor de educación primaria por la escuela normal rural El Quinto, Sonora.
1971 1979 Profesor de educación primaria, SEP.
1973 1979 Licenciatura en Matemáticas por la Escuela Normal Superior de Tepic, Nayarit.
1979 1981 Profesor de educación media básica, SEP.
1979 1983 Profesor de aritmética y geometría, matemáticas, geometría analítica y probabilidad y estadística.
1979 1998 Profesor de Enseñanza Superior en el Centro Regional de Educación Normal.
1983 1984 Especialización en Investigación Educativa por la Universidad Pedagógica Nacional, Unidad Ajusco.
1983 1998 Profesor de Matemáticas. Escuela Normal Superior de Sonora.
1984 1985 Maestría en Educación por la Universidad Pedagógica Nacional, Unidad Navojoa, Sonora.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1985 1985 Autor del artículo Técnicas de Investigación Educativa, Revista.
1987 1987 Autor del artículo El Sindicalismo en México, Revista.
1989 1989 Autor del artículo Desafíos de la Democracia, periódico.
2003 2003 Participó en la conferencia Los Retos de la Educación en México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.