Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
León Perea, José Luis Marcos
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 12/08/1947
Entidad: Hidalgo
Ciudad: Tulancingo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sonora
Distrito: 4 (Guaymas)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 4
 Correo  electrónico: jose.leon@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 56056
 Suplente: Calles Villegas, Patricia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para Analizar los Esquemas de Tercerización de Servicios en el Sector Público (C. Diputados) Secretario 14/04/2010 06/03/2012 BAJA
Pesca (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 06/03/2012 BAJA
Salud (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 06/03/2012 BAJA
Turismo (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 06/03/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Capitán de Corbeta retirado del Servicio de Sanidad Naval (Armada de México) con 25 años de antigüedad.
Presidente del Colegio Médico de Guaymas, Sonora.
2000 2000 Director del Hospital General de la Secretaría de Salud en Guaymas, Sonora.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2008 Diputado local en la LVIII legislatura del Congreso de Sonora. Presidente, vicepresidente y secretario de la Mesa Directiva. Presidente de la Comisión de Asistencia Pública y Salubridad. Secretario de la Comisión de Pesca y Acuicultura; e integrante de las comisiones Séptima y Octava de Presupuestos Municipales; Medio Ambiente; Asuntos Turísticos; Atención y Apoyo a Personas con Discapacidad; Asuntos Indígenas; y de la Segunda Comisión de Educación Pública y Cultura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del CDM del PRI en Guaymas, Sonora.
Secretario técnico del Consejo Político del PRI.
Director de Brigadas médicas de la CNOP.
Director de Brigadas médicas del CDM del PRI en Guaymas, Sonora.
Secretario de técnicos y profesionistas de la CNOP.
Secretario de Salud de la CNOP.
Presidente de la Fundación Cambio XXI hoy Fundación Colosio.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Medicina General por la UNAM.
1978 1982 Especialidad en Oftalmología en el Centro Medico Naval de la Armada de México y en el Centro Hospitalario 20 de Noviembre del ISSSTE, Ciudad de México.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Consultorio particular como cirujano oftalmólogo.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Secretario de la Junta para el Progreso y el Bienestar de Guaymas, Sonora.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.