Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Arce Paniagua, Oscar Martín
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 10/03/1967
Entidad: Baja California
Ciudad: Tijuana
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California
Distrito: 8 (Tijuana)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: oscar.arce@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59255
 Suplente: Contreras Sánchez, Belén Angélica 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Justicia (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 01/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 06/10/2010 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 22/12/2009 31/01/2010 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 22/12/2009 31/01/2010 BAJA
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 27/04/2010 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXI Año III (31/08/2011-31/08/2012) (C. Diputados) Presidente 01/05/2012 31/08/2012 ACTIVO
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXI Año I 1er. Receso (16/12/2009-01/02/2010) (Com. Perm.) Vicepresidente 16/12/2009 31/01/2010 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Inspector del Consejo para Menores Infractores.
Inspector en la Fiscalía de la Procuraduría General de Justicia de Baja California.
1988 1989 Secretario de Agencia del Ministerio Público del gobierno del BC.
1989 1990 Secretario general de acuerdos en la Procuraduría General de Justicia de Baja California.
1995 1998 Concejal y síndico municipal de Playas de Rosarito, Baja California.
1998 2001 Subsecretario de Desarrollo Económico de Baja California.
2001 2004 Asesor del presidente municipal de Tijuana, Baja California.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Abogado en la defensa del voto en Tijuana y Rosarito, Baja California.
1993 Miembro activo del PAN.
1993 Miembro del sector juvenil del PAN.
1993 1994 Secretario de actas del Subcomité de Playas de Rosarito, Baja California.
1994 1995 Secretario de Capacitación Electoral del PAN en Tijuana, B.C.
1995 Coordinador de jóvenes profesionistas en la campaña al gobierno de Baja California.
2000 2001 Coordinador de finanzas en precampaña al gobierno de Baja California.
2001 Coordinador de estrategia de campaña al Senado.
2001 2004 Secretario de finanzas del CDE del PAN en Baja California.
2005 Coordinador de finanzas en Baja California en la precampaña a la Presidencia de la República.
2006 Coordinador de estrategia de campaña al Senado.
2008 2008 Secretario general del CDM del PAN en Rosarito, Baja California.
2010 2013 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1985 1989 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Baja California.(titulado)
1990 1995 Profesor de Derecho Constitucional, Civil, Mercantil, Financiero, Económico y de Comercio Exterior de las Universidades UABC, UIA y Cetys en esta última impartiendo curso en intercambio con la Universidad de San Diego CA.
1995 Maestría en Desarrollo Regional en el Colegio de la Frontera Norte. (en curso)
1996 1998 Licenciatura en Comercio Exterior y Aduanas en la UIA (pasante).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1986 1988 Gerencia de compras de Productora de Bolsas de Papel.
1990 1993 Socio de la firma Gallegos Luna y Arce Abogados S.C.
1994 Socio de la firma Arce Oviedo y González Alcocer Abogados.
1995 Miembro del Consejo Coordinador Empresarial (CCE).
1995 1996 Presidente del comité de turismo y convenciones de Playas de Rosarito, Baja California.
2008 Secretario general de Baja California Divers A.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Filántropo de orfanatorios, Ciudad de los niños, Casa del inmigrante y Fundación Contra el Cáncer.
1996 1998 Vicepresidente de la Barra de Abogados de Tijuana, Baja California.
1998 Conferencista de Comercio Internacional.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.