Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Pacheco Castro, Carlos Oznerol
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 07/10/1970
Entidad: Campeche
Ciudad: Campeche
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Campeche
Distrito: 1 (Campeche)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 4
 Correo  electrónico: carlos.pacheco@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 56067
 Suplente: . Cuevas, Sonia Jaqueline 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Pesca (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Seguimiento y análisis del daño ecológico, impacto social y económico generado por PEMEX (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la atención de los asuntos de la frontera sur, encargada de impulsar y dar seguimiento a los programas y proyectos del desarrollo de la Frontera Sur de México. (C. Diputados) Integrante 25/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 17/03/2011 31/08/2012 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 17/03/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 1990 Jefe de oficina del departamento de control de personal de la subdirección de recursos humanos, de la Oficialía Mayor del municipio de Campeche.
1992 1995 Subdirector de apoyo técnico de la secretaría particular de la presidencia municipal de Campeche.
1995 1996 Coordinador de normatividad de la Dirección de carrera magisterial de la SEP.
1996 1997 Subdirector de apoyo técnico de la secretaría particular de la presidencia municipal de Campeche.
1997 1998 Director administrativo de la secretaría particular del gobernador de Campeche.
1998 1999 Subsecretario de administración y logística de la secretaría particular del gobernador.
1999 2003 Director del Instituto de la Vivienda de Campeche.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la LVIII legislatura del Congreso de Campeche. Presidente de la Gran Comisión, coordinador del grupo parlamentario del PRI.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario general del CDE del Frente Juvenil Revolucionario del PRI.
Integrante de la Coordinación de atención ciudadana del PRI en la campaña por el gobierno de Campeche.
Delegado del sector popular en la XVIII Asamblea general de delegados del PRI en la mesa de estatutos en la Ciudad de Veracruz, Veracruz.
Consejero nacional, estatal y municipal del PRI en Campeche.
Delegado en la XIV Asamblea del PRI por el FJR, en la mesa de Estatutos, celebrada en Puebla.
Delegado del FJR de Campeche en su IV Asamblea Nacional Extraordinaria celebrada en la Ciudad de Tlaxcala.
1986 Miembro activo del PRI.
1989 Presidente del Comité Municipal del Frente Juvenil Revolucionario del PRI en Campeche.
1989 Secretario de divulgación ideológica del CDE del Frente Juvenil Revolucionario del PRI Campeche.
1991 1991 Asesor jurídico electoral del Centro de Defensa Jurídica y Contencioso Electoral del II distrito electoral local del PRI en Campeche.
1991 1992 Secretario de prensa y propaganda de la Sociedad de Alumnos de la Facultad de Derecho de la Universidad Autónoma de Campeche.
1993 1995 Director de la Escuela de Cuadros del PRI en el municipio de Campeche.
2000 2003 Secretario general del CDE de la CNOP en Campeche.
2003 2003 Delegado de la Asamblea nacional extraordinaria de la CNOP, celebrada en la Ciudad de Pachuca, Hidalgo.
2006 2009 Presidente municipal de Campeche, Campeche.
2009 2009 Precandidato al gobierno de Campeche.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialización en Políticas Públicas en el Instituto Nacional de Administración Pública (INAP) de la Ciudad de México.
1996 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Campeche (UAC).
2000 2002 Maestría en Administración Pública en la Universidad del Mayab - Anáhuac Campus Campeche.
2002 2002 Seminario: Las nuevas direcciones de administración y las políticas públicas.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Colaborador en el periódico Novedades de Campeche y en el Suplemento dominical cultural.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.