Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Contreras García, Germán
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 04/04/1962
Entidad: Veracruz
Ciudad: Misantla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sinaloa
Distrito: 6 (Mazatlán)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 1
 Correo  electrónico: german.contreras@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 66097
 Suplente: Millán Velarde, Araceli 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Otra


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Impulso a la Calidad Educativa. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para Analizar los Esquemas de Tercerización de Servicios en el Sector Público (C. Diputados) Integrante 14/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Industria Manufacturera de Exportación. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 29/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario del movimiento sindical de la CNOP en Sinaloa.
Secretario de acción política en el CDE de la sección 53 del SNTE.
Coordinador estatal del Movimiento Sindical de la CNOP de Sinaloa.
Delegado del CDM del PRI en el municipio de Escuinapa, Sinaloa.
Consejero estatal del PRI en Sinaloa.
Consejero municipal del PRI en de Elota, Sinaloa.
2004 2008 Secretario general del CDE de Sinaloa.
2005 2009 Secretario general de la sección 53 del SNTE (Sinaloa).
2008 Presidente estatal de Enlace Cívico Magisterial (ENCIMA).
2008 Presidente del comité técnico del Fideicomiso Global del SNTE Sección 53 (FIGLOSNTE 53).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente de Inglés.
Profesor normalista.
1982 1984 Licenciatura en Idiomas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.