Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Lara Salazar, Óscar
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 02/06/1962
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Badiraguato
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sinaloa
Distrito: 1 (El Fuerte)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H PISO 1
 Correo  electrónico: oscar.lara_s@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 66100
 Suplente: Ramos Carbajal, Nubia Xiclali 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Vigilancia y Seguimiento de la Industria Azucarera. (C. Diputados) Secretario 25/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Apoyo a los Festejos del Bicentenario de la Independencia y el Centenario de la Revolución. (C. Diputados) Copresidente 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 Director de extensión de la cultura y los servicios del Colegio de Bachilleres de Sinaloa (COBAES).
1987 1988 Laboró en el departamento de asuntos jurídicos, en la Dirección de Cultura, y en la Comisión de Legislación de la Universidad Autónoma de Sinaloa (UAS).
1990 1992 Secretario del municipio de Badiraguato, Sinaloa.
1990 1992 Delegado del Tutelar para Menores en Badiraguato, Sinaloa.
2006 2009 Director general del Colegio de Bachilleres del estado de Sinaloa (COBAES).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1995 Diputado local en la LV legislatura del Congreso de Sinaloa. Presidente de la Comisión de Derechos Humanos
2000 2003 Diputado federal suplente en la LVIII legislatura (no tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario ejecutivo Fundación Colosio.
Secretario de Acción Juvenil del PRI.
Secretario de acción electoral del CDE del PRI en Sinaloa.
Delegado del CDE del PRI en 15 municipios de Sinaloa.
1993 1993 Secretario de la presidencia del CDE del PRI en Sinaloa.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1985 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Sinaloa.
1981 1981 Diplomado en periodismo.
1983 1985 Docente del Colegio de Bachilleres de Culiacán, Sinaloa.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Columnista en periódicos y revistas de Sinaloa.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Autor del libro: Abelardo Medina (inédito)
1986 1986 Coordinador editorial en la Universidad Autónoma de Sinaloa.
1990 1990 Autor del libro: Sangre Caliente, editado por Artes Gráficas Sinaloenses.
1997 1997 Autor del libro: José de Jesús María Uriarte y Pérez: vida y pasión de un prelado, editado por la UAS.
2005 2005 Autor del libro: La Carraca: la muerte del temible Alfonso Leyzaola. Primer lugar del Premio de Ensayo Histórico, Social y Cultural de Sinaloa, 2005, de DIFOCUR.
2006 2006 Cronista del municipio de Badiraguato.
2006 2006 Autor de la compilación y el prólogo del libro: Pasajes Sueltos de la Historia, editado por COBAES.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.