Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Lobato García, Sergio
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 21/05/1955
Entidad: Chiapas
Ciudad: San Cristóbal de las Casas
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 5 (San Cristóbal de las Casas)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 2
 Correo  electrónico: sergio.lobato@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 66392
 Suplente: Santiz Ruiz, Manuel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Justicia (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de la Cuenca de los ríos Grijalva-Usumacinta. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la atención de los asuntos de la frontera sur, encargada de impulsar y dar seguimiento a los programas y proyectos del desarrollo de la Frontera Sur de México. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Dictaminador de la dirección general jurídica de la Secretaría de la Reforma Agraria.
Jefe de la oficina de la inafectabilidad de la Dirección General de la Tenencia de la Tierra en la Secretaría de la Reforma Agraria.
1978 1979 Dictaminador en la subdirección de tierras y aguas de la Secretaría de la Reforma Agraria.
1980 1982 Jefe del área jurídica de la Comisión Agraria Mixta del DF.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado federal suplente en la LVIII legislatura. (No tomó protesta).
2007 2009 Diputado local en la LXIII legislatura del Congreso de Chiapas. Presidente de la Comisión de Justicia. Integrante de las comisiones de Gobernación y Puntos Constitucionales; Desarrollo Social; Turismo; Derechos Humanos; Planeación para el Desarrollo y; Plan Puebla Panamá. Vicepresidente, Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario estatal de administración y finanzas del PRI.
Presidente del CDM del PRI en San Cristóbal de las Casas, Chiapas.
1998 Secretario estatal de acción y gestión social del PRI.
2005 2007 Presidente municipal de San Cristóbal de las Casas, Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1974 1978 Licenciado en Derecho.
1978 1979 Diplomados en Economía Política y Derecho Familiar.
1999 Diplomados en Recursos Financieros y Derecho Agrario.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1985 1990 Gerente de la Compañía Forestal del Sureste.
1998 2000 Gerente general de Maderas de Altamirano.
2000 2009 Gerente general de Operadora Tonina, S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.