Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Joaquín González, Carlos Manuel
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 06/01/1965
Entidad: Quintana Roo
Ciudad: Cancún
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Quintana Roo
Distrito: 3 (Cancún)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 1
 Correo  electrónico: carlos.joaquin@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5036 0000 exts. 58032, 66200
 Suplente: Hop Arzate, Olga 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Turismo (C. Diputados) Presidente 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2005 Tesorero municipal de Solidaridad, Quintana Roo.
2008 2009 Secretario de Turismo de Quintana Roo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro activo del PRI.
2005 2008 Presidente municipal de Solidaridad, Quintana Roo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Catedrático de las materias Auditoría Operacional y Administración.
Especialidad en Alta Dirección por el ITESM.
1983 1988 Licenciatura en Contaduría Pública por la Universidad Autónoma de Yucatán.
1995 1997 Diplomado en Alta Dirección.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1984 1988 Supervisor de auditoria en Hidrogenadora Yucateca, S.A. de C.V.
1988 1990 Gerente de operaciones de Aerovias Caribe, S.A. de C.V.
1990 2001 Gerente de operaciones de Portatel del Sureste, S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2006 2006 Tesorero de la Asociación Nacional de Municipios Costeros, A. C. (ANMCO).
2008 2008 Presidente de la Asociación Nacional de Municipios Costeros, A. C. (ANMCO).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.