Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
García Silva, Luis
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 03/03/1968
Entidad: Quintana Roo
Ciudad: Chetumal
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Quintana Roo
Distrito: 2 (Chetumal)
 Toma de
 protesta:
07/04/2011
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 1
 Correo  electrónico: lgarcia.silva@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 1465
Suplente de: Diputada Eusebia del Rosario Ortiz Yeladaqui 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 14/04/2011 31/08/2012 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 14/04/2011 31/08/2012 ACTIVO
Especial encargada de Impulsar y dar Seguimiento a los Programas y Proyectos de Desarrollo Regional del Sur-Sureste de México. (C. Diputados) Integrante 14/04/2011 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la atención de los asuntos de la frontera sur, encargada de impulsar y dar seguimiento a los programas y proyectos del desarrollo de la Frontera Sur de México. (C. Diputados) Integrante 14/04/2011 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2003 Subsecretario de Promoción Económica en el gobierno de Quintana Roo.
2003 2005 Secretario de Desarrollo Económico en el gobierno de Quintana Roo.
2005 2007 Director del Sistema Quintanarroense de Comunicación Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2007 2007 Presidente del Instituto Político Empresarial PRI en Quintana Roo.
2007 2011 Secretario general de la Confederación Nacional de Organizaciones Populares (CNOP), en Quintana Roo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1986 1986 Inglés tecnológico.
1986 1987 Carrera técnica en Computación en San Luis Missouri, EUA.
2002 2002 Diplomado en Mercadotecnia Política.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1989 2002 Propietario de Sistemas de Computadores Byte (SICOBY).
1999 2000 Presidente de la Coparmex en Chetumal, Quintana Roo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.