Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Hurtado Vallejo, Susana
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 14/01/1963
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Quintana Roo
Distrito: 1 (Playa del Carmen)
 Toma de
 protesta:
25/03/2010
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 1
 Correo  electrónico: susana.hurtado@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 66171
Suplente de: Diputado Roberto Borge Angulo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Secretario 27/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 08/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Lucha contra la Trata de Personas. (C. Diputados) Integrante 14/10/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Niñez. (C. Diputados) Integrante 14/10/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial sobre Cambio Climático (C. Diputados) Integrante 23/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 08/04/2010 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1987 1989 Jefe de la mesa de importaciones de la Dirección General de Aduanas, Aduana Interior de Aguascalientes, Aguascalientes.
1990 1994 Jefe del departamento administrativo del Instituto de Vivienda de Quintana Roo (INVIQROO).
1995 1997 Directora de desarrollo económico de la Dirección General de Planeación y Desarrollo de Benito Juárez, Quintana Roo.
1997 1998 Representante de la Secretaría de Promoción Económica y Desarrollo Industrial (SEPEDER) en el gobierno de Quintana Roo.
1998 2003 Representante de la Secretaría de Desarrollo Agropecuario e Indígena, del gobierno de Quintana Roo en la zona norte.
2005 2008 Directora de atención ciudadana del gobierno de Quintana Roo en la zona norte (Cancún).
2008 2010 Subsecretaria de gobierno de Quintana Roo en la zona norte (Cancún).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 1995 Promotora de vivienda de la CROC, Cancún, Quintana Roo.
1995 1996 Coordinadora de finanzas de la campaña para la presidencia municipal de Benito Juárez, Quintana Roo.
2003 Secretaria de organización en el PRI.
2003 2005 Secretaria general del PRI en Quintana Roo.
2003 2010 Integrante del comité de la CNOP del PRI en Quintana Roo.
2005 2008 Consejera nacional del PRI.
2005 2008 Integrante de la comisión de procesos internos del PRI en Quintana Roo.
2005 2010 Vocal de la Comisión Política Permanente del PRI en Quintana Roo.
2007 2010 Delegada nacional del Organismo Político de la Mujer del PRI en Quintana Roo.
2008 2008 Candidata a regidora de Benito Juárez (Cancún), Quintana Roo.
2010 Presidenta de la Asociación Mujeres, Unidad, Fuerza y Trabajo; del PRI en Quintana Roo.
2010 Consejera municipal y estatal del PRI en Quintana Roo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomados en Mercado Técnico Electoral y Recursos Humanos.
1983 1987 Licenciatura en Administración de Empresas.
1992 1992 Catedrática de la materia, Proceso Administrativo, en el Instituto Cancún A.C. La Salle.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1984 1986 Auxiliar contable en la fábrica de ropa para dama Berenice, en México, DF.
1987 1987 Jefa de área de producción en fábrica de artículos de alambre: Manufacturas Internacionales, en Aguascalientes, Aguascalientes.
1989 1990 Gerente de operaciones de la agencia aduanal Carlos Torres en Aguascalientes, Aguascalientes.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2003 2003 Ponente en el Seminario: Administración de Empresas.
2008 Miembro del Colegio de Administradores de Quintana Roo.
2009 2009 Ponente en la Conferencia: Administración Pública.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.