Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Pérez Domínguez, Guadalupe
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 25/06/1972
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Cuauhtémoc
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
Distrito: 7 (Cuauhtémoc)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio G PISO 2
 Correo  electrónico: guadalupe.perez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00 Ext 4342
 Suplente: Le Baron González, Alex 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias. (C. Diputados) Secretario 15/12/2009 13/09/2011 BAJA
Especial para la Familia. (C. Diputados) Secretario 23/02/2010 13/09/2011 BAJA
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 13/09/2011 BAJA
Especial para Analizar los Esquemas de Tercerización de Servicios en el Sector Público (C. Diputados) Integrante 14/04/2010 13/09/2011 BAJA
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 13/09/2011 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 13/09/2011 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXI Año III (31/08/2011-31/08/2012) (C. Diputados) Secretario 16/12/2011 30/04/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de comisiones en la LVIII Legislatura del Congreso de Chihuahua.
1989 1993 Jefa de operación y mantenimiento de la Junta Municipal de Agua y Saneamiento en ciudad Cuauhtémoc, Chihuahua.
1993 1994 Asesor de la dirección técnica en la Junta Municipal de Agua y Saneamiento en la ciudad de Chihuahua, Chihuahua.
1995 1995 Auxiliar técnico de la Comisión de Patrimonio y Hacienda del Congreso de Chihuahua.
1998 2001 Regidora en el municipio de Cd. Cuauhtémoc, Chihuahua.
2001 2004 Jefe de gobernación en el municipio de Cuauhtémoc, Chihuahua.
2004 2007 Coordinador técnico de Asesores del grupo parlamentario del PRI en el Congreso de Chihuahua.
2007 2009 Asesor del grupo parlamentario del PRI en el Congreso de Chihuahua.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputada federal suplente en la LVIII legislatura. (No tomó protesta)


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria de gestión social del Frente Juvenil de Cd. Cuauhtémoc, Chihuahua.
Coordinadora municipal y regional de activismo en Cd. Cuauhtémoc, Chihuahua.
Delegada del Comité Estatal en los Municipios de Cusihuiriachi, Carichi, Bachiniva, Gómez Farías, Ignacio Zaragoza y Namiquipa.
Consejera política municipal y estatal.
Consejera política nacional suplente.
1995 Miembro activo del PRI.
1998 2001 Presidenta del Frente Juvenil en Ciudad Cuauhtémoc, Chihuahua.
2005 2009 Secretaria general del CDE del PRI en Chihuahua.
2006 2006 Candidata a senador suplente.
2007 2007 Presidenta Interina del CDE del PRI en Chihuahua.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1992 1997 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Chihuahua.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Litigante en el despacho del Lic. Sergio Martínez Garza y Asociados.
Litigante en el despacho del Lic. Efrén Roberto Romo Chacón en ciudad Cuauhtémoc, Chihuahua.
Litigante en el despacho del Lic. Oscar Valles Ruíz.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.