Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Fuentes Cortés, Adriana
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 02/10/1968
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Querétaro
Distrito: 2 (San Juan del Río)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: adriana.fuentes@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51206
 Suplente: Ochoa Parra, Mario 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Arquitectura y diseño
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comunicaciones (C. Diputados) Secretario 03/03/2011 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 04/06/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Apoyo a los Festejos del Bicentenario de la Independencia y el Centenario de la Revolución. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 13/12/2011 01/02/2012 BAJA
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 30/04/2012 04/06/2012 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXI Año III (31/08/2011-31/08/2012) (C. Diputados) Secretario 01/05/2012 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1994 Analista de Información en la Secretaría de Desarrollo Urbano, Obras Públicas y Ecología (SEDUOPE).
1994 1997 Coordinadora de la Comisión Intermunicipal de Conurbación en la Secretaría de Desarrollo Urbano, Obras Públicas y Ecología en el gobierno de Querétaro.
1997 1999 Jefe del departamento de atención a grupos y asentamientos irregulares en la Secretaría de Desarrollo Urbano, Obras Públicas y Ecología en el municipio de Querétaro.
1999 2001 Jefe de la unidad de apoyo administrativo en los Centros de Desarrollo Comunitario en el municipio de Querétaro.
2001 2003 Jefe del departamento de programación y presupuesto en la Secretaría de Desarrollo Urbano, Obras Públicas y Ecología en el municipio de Querétaro.
2003 2006 Regidora del municipio de Querétaro. Coordinadora de la fracción de regidores del PAN.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada local en la LV legislatura del Congreso de Querétaro. Vicepresidente de la Mesa Directiva en el primer periodo. Presidenta de la Comisión de Desarrollo Urbano, Obras Públicas y Comunicaciones. Integrante de la Comisión de Administración y Procuración de Justicia.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Integrante del CDM del PAN.
2007 2007 Integrante del Consejo Nacional de la Estrategia del CEN del PAN.
2009 2009 Integrante del Consejo Estatal de Mujeres de Acción Nacional en Querétaro.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1984 1987 Técnico en Administración de Empresas Turísticas por el Instituto Franco Americano, Cd. Satélite, estado de México.
1987 1990 Decoradora de interiores por el Colegio Marisso.
1990 1994 Licenciatura en Arquitectura por la UVM Campus Juriquilla.
1996 1996 Programa para la elaboración de presupuestos en el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey.
2002 2002 Taller sobre Licitaciones y Contratos de Obras Públicas, sus inconformidades y los procedimientos de conciliación.
2003 2003 Curso sobre ciudades sostenibles en la práctica en Curitiba, Brasil.
2003 2003 Seminario prácticas para un buen gobierno por la Asociación de Municipios de México y la Fundación Konrad Adenauer, León, Guanajuato.
2003 2005 Maestría en Planeación Urbana Regional por la Universidad de Guanajuato.
2005 2005 Diplomado en legislación ambiental en la Universidad Autónoma de Querétaro.
2006 2006 Diplomado en Derecho.
2007 2007 Ponente en el foro: La disponibilidad de Agua en 2020 en Querétaro, Pronostico para Política Pública.
2008 2008 Ponente en los foros: Violencia de Genero, Visibilizando lo Invisible; Foro de Infraestructura, Situación Actual y Futura; y el seminario de Concentración contra Dispersión.
2008 2008 Diplomado en Derecho Parlamentario.
2008 2009 Especialidad en valuación inmobiliaria en la Universidad de Guanajuato.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1993 1994 Dibujante en INGRAFF.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2004 2004 Congreso Nacional de Transparencia, en Querétaro.
2005 2005 Asistente a la Cumbre Mundial de Ciudades y Autoridades Locales sobre la Sociedad de la Información, Bilbao, España.
2005 2005 Asistente al IV Encuentro Nacional de Institutos Municipales de Planeación, en Mazatlán, Sinaloa.
2006 2006 Asistente al IV foro Mundial del Agua, Cd de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.