Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Marín Torres, Julieta Octavia
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 16/03/1944
Entidad: Puebla
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 16 (Ajalpan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 4
 Correo  electrónico: julieta.marin@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 56085
 Suplente: Abril Cogque, Gonzalo 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Familia. (C. Diputados) Integrante 23/02/2010 21/12/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Auxiliar de enfermería en el Centro de Salud de Atlixco, Puebla.
1978 1980 Integrante del consejo técnico pedagógico zona 01 de Telesecundaria en la Secretaría de Educación Pública de Puebla.
1999 2000 Asesora técnica de desarrollo educativo en la Secretaría de Educación Pública de Puebla.
2000 2003 Asesora en la Dirección de Educación Secundaria en la Secretaría de Educación Pública de Puebla.
2003 2005 Coordinadora operativa del Programa de Escuelas de Calidad en la Secretaría de Educación Pública de Puebla.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora estatal de Unidades Habitacionales del PRI.
Consejera político municipal, estatal y nacional del PRI.
Subsecretaria de organización del Comité Nacional del Organismo Nacional de Mujeres del PRI (ONMPRI).
1968 Miembro activo del PRI.
2007 2007 Precandidata del PRI a diputada local en Puebla.
2008 2008 Consejera en la sesión solemne de instalación de renovación trienal del Consejo Nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesora de Historia por la Escuela Normal Superior.
Profesora de educación primaria con 40 años de servicio en el nivel de telesecundaria.
Profesora normalista en Panotla, Puebla.
1964 Estudios de Enfermería.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2004 2009 Presidenta de la Red de Mujeres por Puebla A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.