Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Jiménez López, Ramón
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 19/11/1951
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 1 (Gustavo A. Madero)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 1
 Correo  electrónico: ramon.jimenez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50 36 00 00 ext. 56142
 Suplente: Rubio Aldarán, Eleazar 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de la Región Cuenca de Burgos. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a la Problemática Surgida por los Conflictos Mineros en el País. (C. Diputados) Secretario 02/03/2010 31/08/2012 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 1998 Subdelegado territorial en la zona 8 en la delegación Gustavo A. Madero (que abarca parte de Cuautepec y parte de Ticomán).
2001 2003 Director territorial No 3, en la delegación Gustavo A. Madero, del DF.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1988 Diputado federal suplente de la LIII legislatura por el PPS en el DF. (sin toma de protesta)
1988 1991 Diputado federal suplente de la LIV legislatura (sin toma de protesta).
1991 1994 Diputado local en la I Asamblea de Representantes del D.F. Secretario del Comité de Atención Ciudadana.
1997 2000 Diputado federal suplente de la LVII legislatura por el PRD en el DF.
2006 2009 Diputado local en la IV ALDF. Vicecoordinador del grupo parlamentario del PRD. Vicepresidente del Comité de la Biblioteca. Integrante de las comisiones de Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda, de Ciencia y Tecnología y de Seguridad Pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Comité Ejecutivo Estatal del PRD en el DF.
Miembro del Comité Central del PPS.
Miembro del Frente Democrático Nacional.
Dirigente sindical del IPN.
Miembro del Consejo del IPN.
1993 Presidente nacional de la Alianza de Organizaciones Sociales
2001 Secretario de desarrollo delegacional en el Comité Ejecutivo Estatal del PRD.
2002 2005 Presidente del Comité Ejecutivo Delegacional del PRD en Gustavo A. Madero.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Egresado la Escuela Superior de Física y Matemáticas del IPN.
Catedrático de Matemáticas en la Escuela Superior de Economía del IPN.
1981 1984 Maestría en Matemáticas Educativas en el Centro de Investigaciones y Estudios Avanzados (CINVESTAV) del IPN.
2000 2001 Maestría en Economía.