Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ramírez Puente, Camilo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 17/07/1959
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
Distrito: 4 (San Nicolás de los Garza)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: camilo.ramirez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51206
 Suplente: Cuadra Tinajero, Alfredo Sergio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Justicia (C. Diputados) Secretario 17/07/2012 31/08/2012 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 17/07/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial en Materia de Protección Civil. (C. Diputados) Integrante 17/07/2012 31/08/2012 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 17/07/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial encargada de estudiar, analizar, evaluar y supervisar el funcionamiento de las aduanas, puertos y aeropuertos nacionales, en relación con la entrada de mercancía ilegal, el tráfico y contrabando de armas, estupefacientes y sustancias adictivas. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 28/10/2010 BAJA
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 12/04/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1979 1982 Meritorio y escribiente en el Poder Judicial de Nuevo León.
1982 1983 Actuario proyectista en el Poder Judicial de la Federación de Nuevo León.
1983 1987 Secretario de la 1a sala civil del Tribunal Superior de Justicia de Nuevo León.
1987 1991 Juez tercero civil del I distrito judicial de Nuevo León.
1992 1994 Subdirector jurídico del municipio de Monterrey, N.L.
1994 1995 Vocalía ejecutiva para el Desarrollo municipal del gobierno de Nuevo León.
1995 1997 Coordinador jurídico de la Subsecretaría Administrativa de la tesorería general del gobierno de Nuevo León.
1997 2000 Director jurídico en Nuevo León.
2000 2001 Asesor jurídico en Nuevo León.
2001 2006 Director jurídico en el municipio de San Nicolás de los Garza, Nuevo León.
2006 2007 Secretario del municipio de San Nicolás de los Garza, Nuevo León.
2007 2009 Secretario de seguridad pública de San Nicolás de los Garza, Nuevo León.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro activo del PAN.
2006 2007 Integrante del Comité del Instituto Municipal de la Mujer en San Nicolás Garza, NL.
2009 2012 Representante suplente del Poder Legislativo de la LXI legislatura ante el Consejo General del IFE por el PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1977 1982 Licenciatura en Ciencias Jurídicas por la Universidad Autónoma de Nuevo León.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.