Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Norberto Sánchez, Nazario
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 12/06/1956
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 7 (Gustavo A. Madero)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: nazario.norberto@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56325
 Suplente: Borden Camacho, Abraham 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial en Materia de Protección Civil. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 27/03/2012 11/06/2012 BAJA
Especial para dar Seguimiento a las Agresiones a Periodistas y Medios de Comunicación. (C. Diputados) Integrante 18/05/2011 11/06/2012 BAJA
Gobernación (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 11/06/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Registrador en el registro público de la propiedad y del comercio en el DF.
Subdirector de servicios sociales en la delegación Gustavo A Madero (GAM).
Subdirector de política social en la delegación GAM.
1980 Asesor jurídico de Comisión para la Regularización de la Tenencia de la Tierra (CORETT).
1983 Jefe de oficina en el Registro Nacional de Población en la Secretaría de Gobernación.
1984 Juez calificador en la delegación Gustavo A Madero (GAM).
1986 Agente del MP en el DF.
1988 Secretario de acuerdos en el Tribunal Superior de Justicia del DF.
2003 Asesor del jefe delegacional en GAM.
2004 Director territorial de la zona 5 en la delegación GAM.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado federal suplente en la LIX legislatura (no tomó protesta).
2006 2009 Diputado local en la IV ALDF. Presidente de la Comisión de Vivienda; secretario de las Comisión de Seguridad Pública y del Comité de la Biblioteca Francisco Zarco; integrante de las comisiones de Protección Civil y de Administración y Procuración de Justicia.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Asesor político de la coordinación de las preparatorias populares en la UNAM.
Miembro del PCM.
Coordinador de los comités vecinales en el dto 4 local del DF.
1981 1987 Miembro del PSUM.
1987 1989 Miembro del PMS.
1989 Miembro del PRD.
2000 Consejero estatal del PRD en el DF.
2008 Consejero nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1977 1981 Licenciatura en Derecho por la UNAM.
1980 1982 Catedrático de Derecho Laboral, Constitucional, Económico, Procesal y Civil en la UNAM.
2000 2000 Diplomado en Políticas Públicas y Gobierno.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1980 Abogado postulante en el despacho Norberto Sánchez y Asociados.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2000 Presidente de la organización social Unión de Colonos Lázaro Cárdenas en Defensa de tus Derechos y tu Economía AC.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.