Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Damián Peralta, Esthela
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 08/08/1972
Entidad: Guerrero
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 9 (Venustiano Carranza)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: esthela.damian@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5036 0000 exts. 58037, 56385
 Suplente: Nava Reyes, Denise Lizbeth 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Presidente 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para Analizar el Presupuesto de Gastos Fiscales (C. Diputados) Integrante 06/10/2009 31/08/2012 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXI Año II 1er. Receso (15/12/2010-01/02/2011) (Com. Perm.) Secretario 15/12/2010 01/02/2011 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1996 Subdirectora jurídica de la Secretaria de Educación Pública de Guerrero.
1998 1999 Jefa de unidad departamental de establecimientos mercantiles y espectáculos, públicos en la Delegación Venustiano Carranza.
2000 2000 Subdirectora de recursos materiales, en la Delegación Venustiano Carranza.
2000 2003 Jefa de Unidad de Control de créditos del GDF.
2003 2003 Directora territorial de los Arenales, en Venustiano Carranza.
2004 Directora general de desarrollo social, en la delegación Venustiano Carranza, DF.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada local en la IV legislatura de la ALDF. Presidenta de la Comisión de Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda. Integrante de las comisiones de Equidad y Género, Fomento Económico Juventud, y del Comité de Capacitación para el Desarrollo Parlamentario.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera delegacional vitalicia del PRD.
1997 Miembro del PRD.
2003 2003 Representante electoral del PRD en el distrito XI ante el IEDF.
2005 2005 Presidente del comité ejecutivo del PRD en la delegación Venustiano Carranza.
2006 2009 Consejera estatal del PRD en el DF.
2008 2009 Miembro del Congreso Nacional del PRD


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomados y seminarios en Derechos Humanos, Derecho,Derecho Electoral y Contaduría
1990 1995 Licenciada en Derecho.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1992 1992 Miembro del consejo editorial de la Revista Criterios.
1993 1994 Subdirectora de la Revista Criterios.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.