Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Piña Olmedo, Laura
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 31/12/1959
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 11 (Venustiano Carranza)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B
 Correo  electrónico: laura.pina@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360000 ext. 67175
 Suplente: Vega Carrillo, Sara 
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de la Cuenca del Sistema Cutzamala. (C. Diputados) Integrante 14/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial de seguimiento a nuevas inversiones en salud, recursos del Fonden y del Fondo de Reconstrucción de Entidades Federativas (C. Diputados) Integrante 14/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial en Materia de Protección Civil. (C. Diputados) Integrante 22/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Lucha contra la Trata de Personas. (C. Diputados) Integrante 14/04/2011 31/08/2012 ACTIVO
Especial sobre la No Discriminación. (C. Diputados) Integrante 02/03/2010 31/08/2012 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 29/04/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2005 Coordinadora de Participación Ciudadana en la delegación Venustiano Carranza, DF.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada local en la IV ALDF. Presidenta del Comité de Atención y Quejas Ciudadanas; secretaria de la Comisión de Desarrollo Social; integrante de las comisiones de Cultura, Participación Ciudadana y de Salud y Asistencia Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del comité de base del fraccionamiento Aeropuerto Arenal.
Delegada al IV, V, VI, VII, VIII, IX, X y XI Congreso Nacional del PRD.
Secretaría de la Mujer y de Derechos Humanos en el CEE del PRD del DF.
Presidenta del Comité Ejecutivo Delegacional del PRD en Venustiano Carranza.
1985 Fundadora de la comisión organizadora del Fraccionamiento Aeropuerto Arenal a raíz de los damnificados de los sismos, posteriormente Amanecer Arenal A.C.
1988 Coordinadora de campaña del candidato del distrito XIII en Venustiano Carranza, por el Frente Democrático Nacional.
1989 2009 Miembro activo del PRD.
1997 Consejera estatal del PRD.
1997 1997 Brigadista del Sol en la campaña para jefe de gobierno del DF.
2000 2000 Delegada a la Convención Nacional del PRD.
2005 2009 Consejera estatal del PRD en el DF.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2005 Diplomado: Hacia el Liderazgo de las Mujeres en el Distrito Federal. Instituto Simona de Beauvoir A.C.
2008 Estudios a nivel medio superior.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria