Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Guerrero Castillo, Agustín
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 30/10/1959
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 12 (Cuauhtémoc)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: agustin.guerrero@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56422
 Suplente: González Cázares, Agustín 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Distrito Federal (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a las Agresiones a Periodistas y Medios de Comunicación. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial Encargada de Investigar las Denuncias Ciudadanas Contenidas en el Libro Camisas Azules, Manos Negras. (C. Diputados) Integrante 15/12/2010 31/08/2011 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 06/05/2010 31/08/2010 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado de la IV legislatura de la ALDF. Secretario de la Comisión de Gobierno. Integrante de las comisiones de Asuntos Político-Electorales, Normatividad Legislativa, Estudios y Prácticas Parlamentarias, Notariado, Vigilancia y Evaluación de Prácticas y Programas Sociales y del Comité de Asuntos Editoriales.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante del Consejo Estudiantil Universitario (CEU) en la Comisión Organizadora del Congreso Universitario.
Secretario de acción electoral del CEE del PRD en el DF.
Subsecretario de acción electoral del CEN del PRD.
Representante ante la Mesa de la Reforma Política del Distrito Federal para el tema de la Reforma Electoral.
Representante del PRD ante el IEDF.
Secretario de planeación política y desarrollo institucional del CEN del PRD.
Oficial mayor del PRD del DF.
Secretario de organización del PRD del DF.
Fue secretario de comunicación e imagen del PRD del DF.
Secretario general del PRD del DF.
Consejero estatal.
Consejero nacional.
1977 Miembro del Partido Mexicano de los Trabajadores (PRT)
1986 1987 Dirigente estudiantil.
1989 Miembro del PRD.
2003 2005 Presidente del PRD en el DF.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Economía por la UNAM




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.