Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Vázquez Camacho, María Araceli
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 16/03/1948
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 17 (Álvaro Obregón)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: maraceli.vazquez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 3720
 Suplente: Ramírez Ortiz, Gabriela 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Humanidades
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Distrito Federal (C. Diputados) Secretario 17/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Lucha contra la Trata de Personas. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Secretario 04/11/2009 31/08/2012 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Apoyo a los Festejos del Bicentenario de la Independencia y el Centenario de la Revolución. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para conmemorar el 150 aniversario de la Batalla de Puebla, realizada el 5 de mayo de 1862 (C. Diputados) Integrante 29/09/2011 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada local en la III legislatura de la ALDF. Presidenta de las Comisiones del Mérito Ciudadano, Especial para el Suelo de Preservación, Especial de Límites. Secretaria de las comisiones de Ciencia y Tecnología y de Asuntos Laborales y Previsión Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1989 Líder de la Sección 10 del Sindicato de Trabajadores del Estado, en Cuajimalpa, DF.
1996 Presidenta fundadora de la Asociación de Vecinos de Cuajimalpa y Chamizal A. C.
1997 Secretaria de Movimientos Sociales del PRD en el DF.
1999 2002 Presidenta del Comité Ejecutivo Delegacional del PRD en Cuajimalpa, DF.
2002 2009 Consejera estatal del PRD en el DF.
2006 2006 Precandidata en la elección interna del PRD por la candidatura a jefe de la Delegación Cuajimalpa.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesora de la materia de Historia Universal en el Colegio de Bachilleres.
Profesora en diferentes niveles educativos.
1968 1973 Licenciatura en Historia por la UNAM. Titulada en 1985.
1996 1996 Diplomados: en Historia Mundial Cambios de fin de siglo y en Desarrollo Humano y Estrategias Educativas.
1996 1997 Diplomado Universitario en Administración y Gestión Pública.
1997 1997 Diplomado en Estados Unidos: México ante las elecciones de Estados Unidos.
1997 1997 Seminario ante los procesos de globalización y cambio: ¿integración o transformación del conocimiento social? Problemas y Tendencias.
1997 1999 Maestría en Administración Educativa por la Universidad La Salle.
1999 1999 Seminario Sistemas Políticos y Sistema Político Mexicano.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2002 Editorialista de periódicos locales de la Ciudad de México.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Tiene notas laudatorias otorgadas por diversas universidades.
1986 1986 Premio de Administración Pública del CB.
2002 2002 El PRD le otorgó la Medalla Benita Galeana.
2007 2007 La Secretaría de Desarrollo Social del GDF, le otorgó un reconocimiento como mujer líder en la promoción de la no violencia contra la violencia.
2007 2007 El PRD le otorgó la Medalla Benita Galeana.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.