Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Méndez Rangel, Avelino
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 26/11/1958
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 21 (Xochimilco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 2
 Correo  electrónico: avelino.mendez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 59171
 Suplente: Sabas Rufino, José Luis 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Agropecuaria y zootecnia
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de la Cuenca Lerma-Chapala-Santiago. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial en Materia de Protección Civil. (C. Diputados) Secretario 09/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1981 1990 Empleado en el Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS)
1984 Médico Veterinario Zootecnista en la Secretaría de Agricultura y Recursos Hidráulicos. (SARH)
1998 Secretario particular del subdelegado de desarrollo social de la Delegación Xochimilco, DF.
2003 2005 Director general de medio ambiente y desarrollo rural en la Delegación Xochimilco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado local en la IV ALDF. Presidente de la Comisión de Desarrollo Rural; vicepresidente de la Comisión de Preservación del Medio Ambiente y Protección Ecológica; secretario la Comisión de Gestión Integral del Agua y del Comité de Asuntos Internacionales e integrante de la Comisión de Cultura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Comisionado del PRD en diversos procesos electorales internos.
Representante del PRD ante el consejo distrital electoral del IFE en Xochimilco.
1985 1987 Miembro del Partido Mexicano de los Trabajadores (PMT).
1987 1988 Miembro Partido Mexicano Socialista (PMS).
1988 Secretario de Asuntos Electorales Comité Ejecutivo Delegacional (CED) del PMS en Xochimilco, DF.
1989 Miembro del PRD en Xochimilco, DF.
1989 1997 Secretario de Asuntos Electorales del Comité Ejecutivo Delegacional del PRD en Xochimilco, DF.
1999 2002 Secretario general del Comité Ejecutivo Delegacional del PRD en Xochimilco, DF.
2000 Miembro fundador y dirigente del Frente Democrático Xochimilca (FDX).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1979 1983 Médico Veterinario Zootecnista por la UNAM.
1990 1997 Profesor de Biología y Educación Ambiental en Secundaria.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Colaborador en el libro Xochimilco un proceso de gestión participativa, editado por la UNESCO.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.