Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Toledo Gutiérrez, Mauricio Alonso
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 19/06/1980
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 23 (Coyoacán)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: mauricio.toledo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56324
 Suplente: González Mata, José Antonio 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De Información, Gestoría y Quejas de la Cámara de Diputados. (C. Diputados) Presidente 10/12/2009 30/03/2012 BAJA
Especial de la Industria Automotriz (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 23/11/2010 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 08/11/2011 30/03/2012 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 21/12/2011 31/01/2012 BAJA
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 06/04/2011 BAJA
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 06/04/2011 BAJA
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 30/03/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 2000 Asesor en el Senado de la República y en la Cámara de Diputados.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado local en la IV ALDF. Presidente de la Comisión de Cultura; vicepresidente de la Comisión de Notariado; integrante de las comisiones de Presupuesto y Cuenta Pública y Vivienda.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador juvenil del PRD en el DF.
Miembro del Comité Ejecutivo Delegacional del PRD en Coyoacán.
Delegado en el III, IV, V, VI, VII y VIII Congresos Nacionales del PRD.
Representante y delegado del PRD en Congresos Internacionales en los países de Cuba, Chile, Argentina, Hungría, Francia y República Checa.
Consejero delegacional en Coyoacán.
Secretario de relaciones políticas y alianzas del Comité Ejecutivo Delegacional del PRD en Coyoacán.
1994 Miembro del PRD.
2001 Consejero nacional del PRD.
2001 2004 Secretario de asuntos juveniles del CEN del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2000 2005 Estudiante de la Licenciatura en Derecho por la UNAM.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.