Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Eguía Pérez, Luis Felipe
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 07/11/1969
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 25 (Iztapalapa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 1
 Correo  electrónico: luis.eguia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5036 0000 exts. 57111, 56129
 Suplente: Aguilar Meléndez, Adalberto 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Presidente 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Industria Manufacturera de Exportación. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Régimen, Reglamento y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Representante de la oficina de información pública del gobierno del DF en la delegación Xochimilco.
Gestor en la I Asamblea Legislativa del DF.
1997 Asesor jurídico, del diputado del distrito XXXIX en la I ALDF.
2000 2002 Subdirector de la dirección de participación ciudadana en la Delegación Xochimilco.
2002 2005 Director ejecutivo de participación ciudadana de la delegación Xochimilco.
2006 2007 Director general jurídico y de gobierno de la delegación Xochimilco.
2007 2008 Secretario técnico de la coordinación de finanzas públicas de grupo parlamentario del PRD en la Cámara de Diputados en la LX legislatura.
2008 2009 Secretario técnico de la Comisión de Estudios Legislativos y Jurídicos de la LIX legislatura del Congreso de Guerrero.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Colaborador en diversas campañas políticas en Guerrero, Guanajuato, Tabasco, Oaxaca, Morelos, Tlaxcala, Veracruz y Puebla.
Coordinador territorial del PRD en Xochimilco.
Oficial mayor del Comité Delegacional del PRD en Xochimilco.
Presidente del comité de base del PRD, en la Colonia Jardines del Sur Delegación Xochimilco.
Miembro fundador del PRD en Xochimilco.
1998 Delegado al Congreso Juvenil del PRD.
1999 2000 Oficial mayor del Comité Ejecutivo Delegacional del PRD en Xochimilco.
2002 2005 Consejero delegacional del PRD en Xochimilco.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.