Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
López Pescador, José Ricardo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 15/10/1964
Entidad: Durango
Ciudad: Canatlán
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Durango
Distrito: 1 (Victoria de Durango)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 3
 Correo  electrónico: jricardo.lopez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 56382
 Suplente: Núñez Soto, María del Carmen 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Jurisdiccional (C. Diputados) Secretario 23/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Canal de Televisión del Congreso de la Unión (H. Congreso de la Unión) Integrante 25/11/2010 31/08/2012 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Régimen, Reglamento y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 15/03/2011 31/08/2012 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 23/09/2010 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 17/03/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1987 1989 Director de comunicación social de la LXVII Legislatura del Congreso de Durango.
1992 1997 Director de comunicación social del gobierno de Durango.
2001 2003 Regidor de Durango, Durango. Coordinador de los regidores del PRI.
2003 2004 Síndico de Durango, Durango.
2006 2006 Secretario de Gobierno en Durango.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2006 Diputado local LXIII legislatura del Congreso de Durango. Coordinador del grupo parlamentario y presidente de la Gran Comisión.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario estatal de información y propaganda PRI en Durango.
Presidente del CDM del PRI en Durango, Durango.
1998 Secretario técnico del Consejo Político del PRI.
1982 Miembro activo del PRI.
1982 1982 Presidente del comité seccional del PRI en Durango.
1982 1984 Presidente del comité seccional No. 61, del PRI en Durango.
1984 1986 Secretario de prensa y propaganda del CDE del PRI en Durango.
1996 Secretario técnico del Consejo Político Estatal del PRI en Durango.
1997 1997 Secretario general del CDE del PRI en Durango.
2006 2008 Presidente del CDE del PRI en Durango.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Derecho Social por la UJED (en curso).
1982 1987 Licenciatura en Derecho por la Universidad Juárez del Estado de Durango (UJED). Galardonado con la Medalla al Mérito Académico Benito Juárez.
2001 Profesor de seguridad social, filosofía del Derecho, Derecho constitucional, Amparo e Historia del Derecho.
2005 2005 Seminario El parlamento eficaz en la democracia moderna.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1997 Columnista del periódico El Sol de Durango.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1990 Integrante del Colegio Barra de Abogados de Durango A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.