Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Agundiz Pérez, Laura Viviana
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 06/08/1968
Entidad: Guanajuato
Ciudad: Comonfort
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 2 (San Miguel de Allende)
 Toma de
 protesta:
31/08/2010
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: laura.agundiz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59197
Suplente de: Diputado Juan de Jesús Pascualli Gómez 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Arquitectura y diseño


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 06/10/2010 31/08/2012 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 06/10/2010 31/08/2012 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 11/10/2011 01/12/2011 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2004 Miembro activo del PAN.
2006 Coordinadora en el PAN.
2009 Recepción de actas en el PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Seminarios en los V, VI y VII foros estatales de Valuación Inmobiliaria.
Curso de Autocad.
Seminario en el III coloquio de la investigación de la construcción del conocimiento de Valuación Estratégica.
1987 1992 Licenciatura en Arquitectura por la Universidad de Guanajuato.
2003 2005 Maestría en Valuación por la Universidad del Valle de Atemajac.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Proyectista y constructora independiente.
2009 Valuadora en despacho en Celaya, Guanajuato.
1990 1991 Pasante en despacho de Arquitectos.
1992 1993 Pasante en despacho de Arquitectos.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2007 Miembro del Colegio de Valuadores.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.