Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Arévalo Sosa, Cecilia Soledad
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 22/11/1968
Entidad: Guanajuato
Ciudad: Purísima del Rincón
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 7 (San Francisco del Rincón)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: cecilia.arevalo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51247
 Suplente: Ramírez Arzola, Juan Manuel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De Información, Gestoría y Quejas de la Cámara de Diputados. (C. Diputados) Secretario 24/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Apoyo a los Festejos del Bicentenario de la Independencia y el Centenario de la Revolución. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 01/12/2011 31/08/2012 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Promotora en la Dirección de Desarrollo Social de la presidencia municipal de Purísima del Rincón, Guanajuato.
Abogada itinerante en la Coordinación Estatal de Centros de Atención a Violencia Intrafamiliar del DIF estatal de Guanajuato
1991 1993 Oficial jurisdiccional en el Juzgado Tercero Civil de Guanajuato.
1994 1994 Dirección de Desarrollo Rural en la conformación del COPLADEM.
2000 2003 Síndico del municipio de Purísima, Guanajuato.
2006 2009 Regidora del municipio de Purísima, Guanajuato.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2000 2006 Participó en diversas campañas electorales.
2001 2009 Secretaria de promoción política de la mujer en el CDM del PAN en Manuel Doblado, Guanajuato.
2005 Miembro activo del PAN.
2006 2006 Precandidata a diputada federal.
2006 2008 Presidenta del CDM del PAN en Manuel Doblado, Guanajuato.
2006 2009 Asesor jurídico del PAN en el Congreso de Guanajuato.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1989 1993 Licenciatura en Derecho por la Universidad La Salle Bajío.
2003 2003 Profesora en la Universidad Tecnológica de León


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1993 1994 Abogada litigante en el Despacho Jurídico Alvarado y Asociados.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.