Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Zetina Soto, Sixto Alfonso
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 31/03/1985
Entidad: Guanajuato
Ciudad: Irapuato
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 9 (Irapuato)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: sixto.zetina@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59088
 Suplente: Villegas Méndez, José Luis 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Humanidades


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Canal de Televisión del Congreso de la Unión (H. Congreso de la Unión) Secretario 28/06/2012 31/08/2012 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Secretario 28/06/2012 31/08/2012 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 02/03/2010 BAJA
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 08/11/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Asesor de Diputado Federal en la LIX legislatura.
2006 2009 Asesor de Senador en la LX legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador regional de la campaña para la dirigencia nacional juvenil del PAN.
Coordinador de la campaña para la secretaría estatal de Acción Juvenil en Guanajuato.
1999 1999 Integrante de la campaña presidencial en Irapuato.
1999 2000 Coordinador Municipal de Jóvenes.
1999 2001 Simpatizante del PAN.
2001 Miembro activo del PAN.
2001 2002 Coordinador municipal de PANdillas en la Secretaría Municipal de Acción Juvenil.
2002 2002 Coordinador municipal de acción política en la Secretaría Municipal de Acción Juvenil.
2002 2003 Coordinador general en la Secretaría Municipal de Acción Juvenil del PAN en Irapuato, Gto.
2004 2004 Coordinador municipal para la campaña a la Secretaría Nacional de Acción Juvenil.
2005 2006 Coordinador de jóvenes en el CDE del PAN en Guanajuato.
2006 2006 Coordinador de la campaña interna por la candidatura a la presidencia municipal de Irapuato.
2006 2006 Coordinador de la campaña estatal interna y externa de jóvenes del Presidente de la República.
2006 2008 Formador nacional por la Secretaría Nacional de Acción Juvenil.
2007 2007 Coordinador de la campaña externa a presidente municipal de Buctzotz, Yucatán.
2011 Miembro del Consejo de Participación Ciudadana de la Escuela de Nivel Medio Superior de Irapuato (ENMSI).
2012 2012 Precandidato al gobierno municipal de Irapuato, Guanajuato.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diversos cursos de formación política y estrategia electoral.
2005 2009 Licenciatura en Relaciones Públicas por la Universidad del Valle de México, Campus Lomas Verdes. (Pasante)
2008 2008 Diplomado en Juventud, Democracia y Liderazgo Político, por la Universidad Iberoamericana.
2008 2008 Seminarios de Estrategias de Éxito y Elecciones USA 2008, cursados en el extranjero.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.