Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ramírez Valtierra, Ramón
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 25/02/1964
Entidad: Hidalgo
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Hidalgo
Distrito: 5 (Tula de Allende)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio A PISO 3
 Correo  electrónico: ramon.ramirez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 1804
 Suplente: Vieyra Alamilla, Marcela 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 23/03/2011 BAJA
Especial de las Energías Renovables. (C. Diputados) Integrante 14/04/2010 23/03/2011 BAJA
Especial del Seguimiento y análisis del daño ecológico, impacto social y económico generado por PEMEX (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 23/03/2011 BAJA
Función Pública (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 23/03/2011 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 23/03/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1997 Delegado del Fondo Nacional para el Consumo de los Trabajadores (FONACOT) en Hidalgo.
1999 2002 Director general de concertación y gestión de la Secretaría de Desarrollo Regional en Hidalgo.
2002 2004 Asesor de la Secretaría de Gobierno de Hidalgo.
2005 2005 Secretario de la contraloría en el gobierno de Hidalgo.
2005 2009 Secretario de planeación y desarrollo regional en el gobierno de Hidalgo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1986 1988 Delegado municipal y distrital en diferentes municipios en Hidalgo.
1988 1989 Delegado especial del CEN del PRI en Michoacán.
1991 1993 Subsecretario de organización del CEN del PRI en la CNC.
1994 1994 Coordinador del Plan Nacional Electoral en Baja California.
2005 2005 Asesor de la campaña del PRI a la gubernatura de Hidalgo.
2010 2010 Candidato como diputado local por la vía plurinominal con el PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1982 1987 Licenciatura en Derecho en la Universidad Autónoma del estado de Hidalgo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.