Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Íñiguez Gámez, José Luis
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 03/10/1978
Entidad: Jalisco
Ciudad: Yahualica
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 3 (Tepatitlán de Morelos)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: jose.iniguez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51202
 Suplente: Navarro Aceves, Rodolfo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Seguimiento a las evaluaciones practicadas a los programas que conforman el Programa Especial Concurrente para el Campo. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para conmemorar el 150 aniversario de la Batalla de Puebla, realizada el 5 de mayo de 1862 (C. Diputados) Integrante 29/09/2011 31/08/2012 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 08/03/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Promotor turístico de la región de los Altos, Jal.
Tesorero en la Escuela Normal Superior de Jalisco.
1995 1997 Auxiliar directivo del DIF municipal de Yahualica de González Gallo, Jal.
1997 2000 Director de comunicación social del municipio de Yahualica de González Gallo, Jal.
2001 2003 Oficial Mayor del municipio de Yahualica de González Gallo, Jal.
2003 2006 Miembro del Consejo Regional de Cultura, Región de Los Altos, Jal.
2004 2006 Regidor del municipio de Yahualica de González Gallo, Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2010 Diputado local en la LVIII legislatura del Congreso de Jalisco. Presidente de la Comisión de Cultura. Integrante de las comisiones de Educación, Juventud y Deporte, Participación Ciudadana, Ganadería y Derechos Humanos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de acción juvenil del PAN en el municipio de Yahualica de González Gallo, Jal.
Presidente interino del CDM del PAN en el municipio de Yahualica de González Gallo, Jal.
Secretario de organización del CDM del PAN en el municipio de Yahualica, Jal.
Candidato a presidente municipal de Yahualica de González Gallo, Jal.
Miembro del Comité Estudiantil escuela preparatoria de Yahualica González Gallo, Jal.
1994 1996 Secretario general de Capacitación del CDM del PAN de Yahualica de González Gallo, Jal.
1998 Miembro activo del PAN.
1999 2000 Secretario general del CDM del PAN en el municipio de Yahualica de González Gallo, Jal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor de la escuela telesecundaria El Baluarte, Yahualica de González Gallo, Jal.
Curso sobre Desarrollo y Conocimiento General de las Jornadas Electorales y las Leyes que la rigen, impartido por la Comisión Distrital.
Profesor normalista por la Escuela Normal Superior de Jalisco.
2003 Profesor de la escuela preparatoria Cañadas de Obregón.
1998 2003 Licenciatura en Educación por la Universidad de Guadalajara.
1999 2003 Profesor del Colegio La Paz en Yahualica de González Gallo, Jal.
2000 2003 Profesor de la escuela secundaria Federal Manuel Avila Camacho en Yahualica de González Gallo, Jal.
2002 2002 Taller intensivo word y excell, Casa de la Cultura Agustín Yáñez, Yahualica de González Gallo, Jal.
2003 2003 Curso Ley de Gobierno y Administración Pública Municipal impartido por el gobierno de Jalisco.
2006 2006 Profesor de Secundaria: Formación Cívica y Ética.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Ganador del concurso de oratoria a nivel regional.
Presidente del Comité de Fiestas Cañadas de Obregón en dos ocasiones.
Recibió las llaves del municipio de Cañadas de Obregón en calidad de Huésped Distinguido.
Fundador del TELECAM Yahualica, Jal.
Organizador general de los Festejos del Nuevo Milenio 2000, en Yahualica de González Gallo, Jal.
Organizador de los festejos conmemorativos al 50 aniversario de la escuela secundaria federal de Yahualica de González Gallo, Jal.
1996 1996 Ganador de concurso interpreparatoriano.
1997 1997 Ganador del concurso de oratoria Premio Agustín Yáñez.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.