Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
García Ayala, Celia
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 06/01/1971
Entidad: Michoacán
Ciudad: Uruapan
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 9 (Uruapan del Progreso)
 Toma de
 protesta:
01/02/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Teléfono en cámara: 5036 0000 exts. 58007, 56382
Suplente de: Diputado Uriel López Paredes 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Psicología


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Transportes (C. Diputados) Secretario 09/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 09/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 27/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 09/02/2012 27/04/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Funcionaria en la subdirección de Turismo municipal en Uruapan, Michoacán.
Participante en el proyecto de creación de la Policía Turística de Uruapan.
Directora de Relaciones Públicas del municipio de Uruapan.
Secretaria técnica de la administración municipal en Uruapan.
Asistente personal del secretario del Ayuntamiento de Uruapan.
Titular de la Administración de Rentas de Uruapan.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciada en Pedagogía en la Universidad Don Vasco.
Curso de Psicología de adolescentes y adultos.
Curso de Relaciones Públicas y de Relaciones Humanas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.