Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Madrigal Díaz, César Octavio
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 30/01/1974
Entidad: Jalisco
Ciudad: Guadalajara
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 14 (Guadalajara)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: cesar.madrigal@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51156
 Suplente: Ávila Loreto, Virginio 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de la Cuenca Lerma-Chapala-Santiago. (C. Diputados) Presidente 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Sección Instructora de la Cámara de Diputados de la LXI Legislatura (C. Diputados) Integrante 07/10/2010 31/08/2012 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2006 Coordinador de convenios de Obras de Desarrollo Social en el municipio de Guadalajara.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2009 Diputado local en la LVIII legislatura del Congreso de Jalisco. Presidente de la Comisión de Responsabilidades. Integrante de las comisiones de Justicia; y Puntos Constitucionales, Estudios Legislativos y Reglamentos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1997 1997 Secretario de capacitación estatal de acción juvenil del PAN en Jalisco.
1997 1997 Representante suplente del PAN ante la Junta l electoral del distrito 3 de Guadalajara.
1997 1998 Capacitador del CEN del PAN.
2000 2000 Precandidato a diputado local del PAN.
2008 2011 Miembro del CDE del PAN en Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1993 1997 Licenciatura en Derecho por la Universidad de Guadalajara.
1998 2000 Maestría en Derecho Constitucional y Amparo por la Universidad de Guadalajara.
2000 2003 Maestría en Política y gestión pública por la Universidad de Guadalajara.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1997 2004 Abogado litigante en bufete jurídico particular.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2009 Miembro del Consejo estatal de los Centros de Integración Juvenil.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.