Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
García Avilés, Martín
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 07/04/1974
Entidad: Michoacán
Ciudad: Nahuatzen
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 7 (Zacapu)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: martin.garcia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56418
 Suplente: Márquez Capiz, Jeanette Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Apoyo a los Festejos del Bicentenario de la Independencia y el Centenario de la Revolución. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial sobre Migración (C. Diputados) Secretario 28/04/2011 31/08/2012 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Secretario 01/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 23/03/2011 31/08/2012 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 28/10/2010 03/03/2011 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 01/02/2012 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXI Año III (31/08/2011-31/08/2012) (C. Diputados) Secretario 11/04/2012 30/04/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 Asesor de la Comisión para el Fortalecimiento del Federalismo, y asistente en la Cámara de Diputados Federal LVII legislatura.
2002 2004 Responsable del área de Derechos Humanos, PGJE Michoacán.
2004 2006 Responsable del área de Prevención del Delito, PGJE Michoacán.
2006 2007 Coordinador de asesores de la Oficialía Mayor del gobierno de Michoacán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Participante en distintos Congresos nacionales del PRD.
1998 1998 Candidato a la presidente municipal de Nahuatzen, Michoacán.
2000 2000 Representante del PRD ante la junta distrital del IFE Zacapu, Michoacán.
2000 2000 Coordinador distrital de las Brigadas del Sol, distrito de Zacapu, Michoacán.
2001 2001 Jefe de avanzada de la campaña del candidato a gobernador del PRD en Michoacán.
2005 Precandidato a diputado federal por el distrito de Zacapu, Michoacán.
2007 Precandidato a diputado local por el distrito de Zacapu, Michoacán.
2008 2008 Representante propietario ante la Comisión Técnica Electoral de la delegación Michoacán en el proceso interno para renovar al CEN del PRD.
2008 2010 Consejero estatal del PRD. Secretario de la Mesa Directiva.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho por la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la Universidad Michoacana de San Nicolás Hidalgo (UMSNH).
Asistente de investigación en el grupo denominado: Transparencia, Buena Gobernanza y Comunicación. Programa conjunto entre la Universidad Complutense de Madrid y la UMSNH.
2003 2005 Especialista en Derecho Procesal egresado de la División de Estudios de Posgrado de la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la UMSNH.
2004 Catedrático de la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la UMSNH, en las materias de Derecho penal, Derecho internacional público, Derecho Procesal penal y Ciencia Política.
2005 2006 Maestría en Derecho egresado de la División de Estudios de Posgrado de la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la UMSNH.
2009 Cursa estudios de Doctorado en Derecho en la Universidad de Durango.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.