Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Zarzosa Sánchez, Eduardo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 16/12/1973
Entidad: México
Ciudad: San Felipe del Progreso
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 9 (Ixtlahuaca de Rayón)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 2
 Correo  electrónico: eduardo.zarzosa@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 66419
 Suplente: Mercado García, María del Pilar 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de la Cuenca Lerma-Chapala-Santiago. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial sobre Migración (C. Diputados) Integrante 28/04/2011 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Subdirector de operación del Consejo Estatal para el Desarrollo Integral de los Pueblos Indígenas (CEDIPIEM).
2000 2001 Enlace municipal del Programa Progresa.
2001 Director de predial y catastro, San Felipe del Progreso, estado de México.
2003 2005 Vocal ejecutivo del CEDIPIEM. Representante del gobierno estatal en el municipio de Temoaya, en el marco del Programa de Regionalización.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Asesor en la presidencia del CDE del PRI en el estado de México.
Delegado en varias asambleas nacionales.
1997 1999 Secretario de asuntos indígenas del Frente Juvenil Revolucionario del CDE del PRI en el estado de México.
1997 1999 Secretario particular en la Secretaría de Acción Indígena del CDE del PRI en el estado de México.
2001 2002 Secretario de acción indígena del CDE del PRI en el estado de México.
2001 2003 Consejero estatal del PRI en el estado de México.
2002 2005 Consejero nacional del PRI.
2006 2006 Coordinador municipal de campaña de la candidata a diputada federal por el distrito IX, cabecera en Ixtlahuaca.
2006 2009 Presidente municipal de San Felipe de Progreso, estado de México.
2006 2009 Consejero estatal del PRI en el estado de México.
2008 2008 Representante de los presidentes municipales priístas del estado de México en la XX Asamblea Nacional.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1992 1997 Licenciatura (pasante) en Derecho por la Universidad Autónoma del estado de México.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2007 2007 Presidente de la cultura mazahua, por el Consejo Supremo Mazahua.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.