Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Herrera Soto, María Dina
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 15/11/1959
Entidad: Michoacán
Ciudad: Tuxpan
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 3 (Heróica Zitácuaro)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: dina.herrera@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56381
 Suplente: Toledo Hernández, Angélica 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de las Energías Renovables. (C. Diputados) Secretario 20/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de la Cuenca del Sistema Cutzamala. (C. Diputados) Integrante 22/04/2010 11/06/2012 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 04/10/2011 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 11/06/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2008 2009 Jefe de departamento de la Unidad de Vinculación Regional V Tepalcatepec, Michoacán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1989 Miembro del PRD.
1994 Consejera Estatal del PRD en Michoacán.
1994 Delegada Nacional del PRD.
1995 Congresista Nacional del PRD.
1999 Congresista Nacional del PRD.
2002 Consejera Estatal del PRD en Michoacán.
2006 Coordinadora Distrital de Campaña para la Presidencia Nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1998 Licenciada en Educación Básica por la Universidad Pedagógica Nacional (UPN).
2000 2000 Diplomado en Proyectos de Innovación de la Práctica Docente.
2003 2003 Diplomado en Administración Pública.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.