Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Torres Robledo, José Marciano
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 08/03/1959
Entidad: Michoacán
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 2 (Puruandiro)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: jose.torres@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 54 20 17 81 directo 50360186 ext. 56429
 Suplente: Barajas Ontiveros, Raúl 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Secretario 21/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Seguimiento a los Fondos Aportados por los Ex Trabajadores Mexicanos Braceros. (C. Diputados) Integrante 29/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de la Cuenca del Sistema Cutzamala. (C. Diputados) Secretario 11/08/2010 31/08/2010 BAJA
Economía (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 30/09/2010 BAJA
Especial de la Industria Automotriz (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2004 Tesorero del municipio de José Sixto Verduzco, Michoacán.
2008 2009 Delegado del gobierno de Michoacán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del PRD.
Representante del PRD en elecciones.
2005 2007 Presidente municipal de José Sixto Verduzco, Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1983 1987 Licenciatura en Economía por el IPN.
1995 2000 Profesor del Colegio de Bachilleres.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1991 2009 Gerente general de Casa de Cambio.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.