Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Aguilar González, José Óscar
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 27/12/1957
Entidad: Puebla
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 4 (Zacapoaxtla)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 4
 Correo  electrónico: jose.aguilar@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 56116
 Suplente: Cabrera Huerta, María Eugenia 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias. (C. Diputados) Integrante 15/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 25/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial de la Industria Automotriz (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Café. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 25/02/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1981 Secretario auxiliar del gobernador de Puebla.
1987 1988 Director general de Reclusorios y Centros de Readaptación Social en Puebla.
1988 1989 Subdirector de adquisiciones del INEGI.
1989 1991 Subdirector comercial de tiendas del DDF.
1991 1992 Asesor en la dirección general adjunta de NAFINSA.
1992 1994 Asesor en la oficialía mayor de la SEDESOL.
1995 1997 Delegado regional del INFONAVIT en Puebla, Tlaxcala e Hidalgo.
2000 2001 Delegado regional del INFONAVIT en Zacatecas.
2003 2008 Director del Instituto Poblano de la Vivienda (IPV).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1984 Diputado federal suplente en la LII legislatura. (No tomó protesta).
1984 1987 Diputado local en la XLIX legislatura del Congreso de Puebla.
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura. Integrante de las comisiones de Bosques y Selvas, Especial de Participación Ciudadana, Especial de Protección Civil, Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda, y Vivienda.
2006 2012 Senador suplente en las LX y LXI legislaturas (no tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Consejo Nacional del Movimiento de la Juventud Revolucionaria (MNJR) del PRI.
Subsecretario de acción social en el CDE del PRI en Puebla.
1975 Miembro activo del PRI.
1978 1978 Subsecretario de organización en el CDE del PRI en Puebla.
1979 1980 Secretario de divulgación ideológica en el CDE del PRI en Puebla.
1994 1994 Asesor jurídico del secretario de prensa del CEN del PRI.
1994 1994 Precandidato a diputado federal por Puebla.
2001 2001 Secretario general adjunto del CDE del PRI en Puebla.
2002 2002 Delegado general del CEN de la CNOP en Jalisco.
2006 2006 Precandidato del PRI a diputado federal por Zacapoaxtla, Puebla.
2007 2009 Presidente de la Fundación Cambio XXI - Luis Donaldo Colosio.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Doctorado en Derecho Constitucional y Teoría del Estado.
Diplomado en Derecho Constitucional y Administrativo.
Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Puebla.
Maestría en Derecho Constitucional y Administrativo.
1992 Catedrático en la Facultad de Derecho de la Universidad Autónoma de Puebla.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.