Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Villarreal Castro, Néstor
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 24/08/1953
Entidad: Coahuila
Ciudad: Torreón
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Coahuila
Distrito: 5 (Torreón)
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Avenida Congreso de la Unión 66, col. El Parque, CP 15969, delegación Venustiano Carranza, México, DF, edificio H, nivel 2.
 Correo  electrónico: nvillarrealc@diputados.pan.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext. 7327 / 7654 y 55 22 00 48 Ext. 431 y 371
 Suplente: Martínez Aguilera, Javier 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 26/11/2002 31/08/2003 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 N/A ACTIVO
Gobernación y Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 N/A ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 07/05/2003 31/08/2003 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 07/05/2003 31/08/2003 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Delegado de la PGR en Coahuila.
Director de la Academia de Policía de Torreón, Coahuila.
1976 1980 Agente del ministerio público de la PGJDF.
1980 1983 Director de la Escuela de Ciencias de la Comunicación de la Universidad Autónoma de Coahuila.
1985 2000 Titular del CEBETIS campus Coahuila.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 Miembro activo del PAN.
1999 1999 Coordinador en la región lagunera en la campaña para gobernador de Coahuila.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Coahuila.
Profesor titular del CEBETIS.
1976 Profesor de la Universidad Autónoma de Coahuila.
1994 Profesor titular de la Universidad Iberoamericana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Abogado en el despacho fiscal Villareal y Asociados.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Academia Nacional de Policía.
1995 2000 Consejero de la Asociación Pro Observancia de los Derechos Humanos.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.