Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Arizpe Jiménez, Miguel
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 17/11/1948
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Coahuila
Distrito: 7 (Saltillo)
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Av. Congreso de la Unión 66, Col. El Parque, CP 15969, Ed. B, nivel 1.
 Correo  electrónico: marizpe@diputados-pri.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 14 80 y 56 28 13 00, ext. 3247
 Suplente: Flores Escalera, Hilda Esthela 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fortalecimiento del Federalismo (C. Diputados) Integrante 17/10/2002 31/08/2003 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 N/A ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 17/10/2002 31/08/2003 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1975 1978 Secretario particular del gobernador de Coahuila.
1978 1987 Director general de egresos de la tesorería de Coahuila.
1988 1990 Primer regidor de Saltillo, Coahuila.
1992 1993 Secretario de finanzas del gobierno de Coahuila.
1999 Director general del Instituto Coahuilense del Catastro y Planeación Territorial.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro activo del PRI.
1993 1996 Presidente municipal de Saltillo Coahuila.
2000 2004 Secretario general del CDE del PRI en Coahuila.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Relaciones Industriales por la Universidad Iberoamericana (UIA).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Secretario del Consejo de Administración del Grupo ARMA (embotelladora de Coca-Cola).
Empresario de la industria textil, fabricante de mezclilla y prendas de vestir.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.