Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Álvarez Martínez, Nicolás Lorenzo
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 05/09/1963
Entidad: Chiapas
Ciudad: Huixtán
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 5 (San Cristóbal de las Casas)
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Av. Congreso de la Unión 66, Col. El Parque, CP 15969, Ed. B, nivel 2
 Correo  electrónico: nlalvarez@diputados-pri.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext. 3318
 Suplente: Lobato García, Sergio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Secretario 22/04/2003 31/08/2003 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 01/09/2000 31/08/2003 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1984 1991 Promotor cultural bilingüe en la SEP.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante del PRI en las elecciones federales, estatales y municipales en Huixtlán, Chiapas.
1983 Miembro activo del PRI.
1992 1995 Secretario general de la CNC municipal en Huixtlán, Chiapas.
1995 1998 Presidente municipal de Huixtlán, Chiapas.
1999 Presidente del CDM del PRI en Huixtlán, Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor de educación primaria bilingüe.
Licenciado en Educación Primaria por la Universidad Pedagógica Nacional.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.